Новый трехэтажный детский сад на Родниках в Новосибирске сможет принять более 300 детей

Власти Новосибирска занимаются решением проблемы, связанной с нехваткой мест в детских садах в новых микрорайонах. Так, в настоящее время, для возможности разгрузить очередь в динамично застраивающемся Калининском районе ведется строительство детского сада на 320 мест, который планируют ввести в эксплуатацию уже к концу текущего года. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть побывал 25 апреля на стройплощадке будущего дошкольного учреждения и проконтролировал ход работ, а также рассказал о трудностях, с которыми пришлось столкнуться при выборе места для детсада.

Здание трехэтажного детского сада по ул. Гребенщикова возводится в рамках национального проекта «Демография». Работы начались в июне 2022 года, и сейчас обустройство идет в соответствии с графиком — на текущий момент строители приступили к возведению кровли. Заказчиком строительства выступает МКУ «Управление капитального строительства» подрядная организация — ЗАО РСУ-5 «НГС».

Анатолий Локоть проинспектировал ход строительных работ
Анатолий Локоть (справа) проинспектировал ход строительных работ

Как рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть, микрорайон «Родники» активно развивается, мест в дошкольных учреждениях не хватает. «Введение детского сада на 320 мест, несомненно, поможет сократить очередь в дошкольные учреждения в этом микрорайоне. Здесь острая нехватка с местами для детей от 3-х до 7-ми лет, поскольку микрорайон растущий, и здесь много молодых семей с детьми и поэтому такая проблема существует. Очередь, которая не закрывается действующими детсадами, составляет почти 600 человек. Введение нового детсада существенно решит имеющуюся проблему. И пока это единственный сад, который мы строим в Новосибирске, поскольку в большинстве районов проблема так или иначе решена», — подчеркнул глава города. Она также добавил, что возведение детского сада на ул. Гребенщикова имеет и свои особенности: строительство ведётся на сложном участке с большим перепадом высот, при этом сам сад расположен в низине, среди плотной жилой застройки. Именно поэтому здесь были применены нестандартные решения, возведены технологические подпорные стенки, чтобы избежать подтопления во время таяния снегов и первую весну, первое испытание, как отметил мэр, детский сад прошел удачно.

Остались не менее важные вопросы – подключение к коммуникациям, получение экспертизы, поскольку это уже третий, окончательный этап строительства. По его словам, все работы, включая благоустройство территории, должны быть завершены до конца года.

Генеральный директор ЗАО РСУ-5 «НГС» Михаил Голубев уточнил, что на текущий момент все работы по фундаменту завершены, возведение кирпичной кладки стен будет закончено до 10 мая.

строительство детского сада в Новосибирске
К началу лета планируется завершить работы по возведению кровли

«25 апреля приступили к возведению кровли, она будет выполнена в течение месяца — планируем завершить эти работы к 1 июня. В полном объёме выполнены работы по ИТП: поставлены узлы учёта, выполнена вся автоматика. Проложены магистральные трубы отопления и водоснабжения, начался монтаж стояков до третьего этажа. Практически завершена установка окон», — сообщил Михаил Голубев.

К 1 сентября планируется завершить благоустройство и озеленение территории, установить теневые навесы, ограждения. На осень запланирована внутренняя отделка помещений. «Там тоже большой объем работ», — отметил он.

Детский сад будет рассчитан на размещение 17 групп для дошкольников, пять из которых — ясельные. На первом этаже будут расположены помещения входной группы, административные помещения, пищеблок, медицинский блок, помещение живого уголка, пять групп для дошкольников. На втором этаже здания предусмотрены служебно-бытовые и административные помещения, физкультурный зал, ИЗО-студия, универсальное кружковое помещение, семь групп для детей младшего и среднего дошкольного возраста. На третьем этаже запроектированы служебно-бытовые и административные помещения, зал для музыкальных занятий, пять групп для детей старшего дошкольного возраста. В подвальном этаже предусмотрены служебно-бытовые помещения, насосная, ИТП, венткамера. Стоимость проекта — 570 млн рублей.

строительство новой теплотрассы в Новосибирске
Подключать теплотрассу планируется в мае

Вся теплотрасса будет построена к 20 мая. Подключение тоже будет в мае. «Сложность этого объекта заключается в том, что он находится в низине, овраге. Нам пришлось убрать много мусора и лишних деревьев, но в итоге мы участок успешно облагородили, очистив от всего лишнего. А для того, чтобы вода не побежала к саду, мы построили лотки водоотводные и ливневку. 89% ливневки уже выполнено», — добавил подрядчик.

Он рассказал и об отличии и особенностях данного здания детского сада: это, в первую очередь, высота потолков — больше такой нигде нет и во-вторую, большими площадями помещений. Помимо этого, в дошкольном учреждении будет установлен теплый пол.

Напомним, что в течение 2023 года в Новосибирской области также построят рекордное количество школ — всего 14 по всему региону. В планах властей закрыть потребность в общеобразовательных учреждениях за 3 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ