Андрей Шимкив обратился к Федеральному собранию с просьбой поддержать сельхозтоваропроизводителей

В Санкт-Петербурге 26 апреля начались заседания комиссий Совета законодателей России при Федеральном собрании РФ. По инициативе председателя Заксобрания Новосибирской области Андрея Шимкива в повестку заседания комиссии по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии внесен вопрос о вступившем в силу с первого марта ФЗ №248 «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Напомним, что закон вводит понятие «побочные продукты животноводства», и отдельным постановлением правительства РФ №1940 установлены основные требования к складированию, обработке и перемещению таких продуктов. сельхозтоваропроизводителям, чтобы соблюсти требования закона, необходимо построить специализированные площадки.

В настоящее время в Новосибирской области животноводством занимается 585 сельскохозяйственных предприятий, по предварительным оценкам, для создания площадок потребуется не менее 14 млрд рублей. В противном случае уже в 2023 году возникнет реальная опасность сокращения поголовья крупного рогатого скота, а то и вовсе прекращения производственной деятельности 343 сельскохозяйственных предприятий.

«Главный вопрос сельхозтоваропроизводителей касается затрат и больших штрафов, которые приведут к разорению многих предприятий. Штрафы – в сотни миллионов. Многие мелкие хозяйства, у кого 300-500 голов дойного стада, вынуждены будут порезать скот и перестать заниматься производством молока», — отметил Андрей Шимкив. Его комментарии приводит пресс-служба Заксобрания региона.

Прогнозируя  последствия, к которым могут привести установленные требования по обращению с побочными продуктами животноводства, и учитывая обращения сельскохозяйственных предприятий региона, Заксобрание Новосибирской области направило письма первому заместителю председателя Совета Федерации Андрею Турчаку.

На сессии в конце марта новосибирские депутаты единогласно поддержали обращение к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину. В своем выступлении Андрей Шимкив внес предложение рассмотреть возможность внесения изменений в постановление правительства относительно требований к складированию побочных продуктов животноводства без организации специализированных площадок.

Речь идет о том, чтобы разрешить использование и транспортировку таких продуктов, возникающих при разведении крупного рогатого скота, мелкого скота и коней, без их предварительной переработки и без проведения дополнительных анализов при внесении в землю в качестве удобрений.

Эти предложения были внесены в проект решения комиссии. С одним существенным дополнением, о котором тоже сказал Андрей Шимкив: установить переходный период в части исполнения ФЗ №248, который дал бы возможность сельхозпредприятиям подготовить документацию,  определиться с земельными участками и средствами на строительство.

Депутаты убеждены, что предварительно необходимо ввести мораторий на административные взыскания за неисполнение требований законодательства.
Андрей Шимкив подчеркнул, что большинство региональных парламентов поддержали обращение в правительство по поводу нового закона, и обратился к депутатам Госдумы, коллегам из Федерального собрания с просьбой поддержать сельхозтоваропроизводителей.

Протокол комиссии Совета законодателей будет направлен в Госдуму, и в Минсельхоз Российской Федерации.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ