СГК приступила к реализации масштабной программы модернизации теплосетей в Новосибирске

В конце апреля Сибирская генерирующая компания (СГК) приступает к модернизации теплосетей в Новосибирске. Всего предстоит обновить 31 участок, рассказал директор Западно-Сибирского филиала компании Игорь Лузанов на сессии горсовета 26 апреля.

Сейчас на теплосетях идёт подготовка к работам, сообщил Игорь Лузанов на заседании.

По словам главы Западно-Сибирского филиала СГК, в рамках работ также предстоит благоустроить тысячи объектов зимних ремонтов. Из них 100 — приоритетные, их планируется восстановить уже к 9 мая.

Модернизация трубопроводов начнётся с улиц Широкая и Связистов, где объём перекладки теплосетей самый большой.

Всего в 2023 году планируется заменить и капитально отремонтировать более 19,3 км теплосетей СГК, а также муниципальных на 31 участке. На это выделено порядка 4 млрд руб. На 27 участках коммуникации будут полностью заменены по инвестпрограмме – такая возможность появилась с вхождением Новосибирска в ценовую зону, а также по концессионному соглашению с муниципалитетом.

На остальных четырёх участках (24 тепловых камеры) пройдёт капитальный ремонт.

Напомним, что в 2022 году СГК в Новосибирске приступила к выполнению инвестиционной программы на собственных теплосетях сроком на 10 лет. В этом году компания начинает реализацию десятилетнего концессионного соглашения по эксплуатации и реконструкции муниципальных теплосетей и котельных.

По словам Игоря Лузанова, при формировании программ компания меняет подход к оценке влияния дефектов на качество теплоснабжения.

«Ставим себе задачу в первую очередь снизить количество отключений продолжительностью более шести часов. В частности, обновление арматуры теплокамер поможет сократить время устранения дефектов. По итогам отопительного сезона 2022-2023 годов среднее время устранения дефектов составило 6 часов 50 минут», — отметил Игорь Лузанов на заседании горсовета.

По данным СГК, с начала текущего отопительного сезона на теплосетях Новосибирска выявлен 2 551 дефект, что больше на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом 590 отключений затягивались более чем на шесть часов.

По словам начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска Дмитрия Перязева, степень готовности к началу программы модернизации теплосетей в Новосибирске высокая – имеются все материальные запасы, синхронизированы сроки проведения работ.

Как сообщил директор Западно-Сибирского филиала СГК, чёткие графики производства работ будут составлены и предоставлены в Совет депутатов Новосибирска в мае.

Схема проведения работ доступна на сайте компании.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ