Работы на кузбасской шахте «Юбилейная» приостановлены, эвакуировано около 140 горняков

Прокуратурой Кемеровской области – Кузбасса организована проверка по факту загазирования лавы на шахте «Юбилейная» расположенной в Новокузнецком муниципальном округе Кемеровской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Работы приостановлены. Люди выведены на поверхность. Прокуратурой области организована проверка законодательства о промышленной безопасности и охране труда, по результатам которой при необходимости будут приняты меры прокурорского реагирования», говорится в сообщении.

По данным экстренных служб, под землей находился 141 человек, 135 были выведены на поверхность, еще шестеро оставались для проведения работ по жизнеобеспечению шахты. К моменту прибытия подразделений ВГСЧ все шахтеры уже поднялись на поверхность. В настоящий момент выработки проветриваются.

ООО «Шахта «Юбилейная» принадлежит холдингу АО «ТопПром» (Новокузнецк, Кемеровская область). В начале 2016 года «ТопПром» ввел «Юбилейную» в эксплуатацию после реконструкции, а в ноябре 2018 года начала работать вторая очередь, в результате чего в 2019 году на шахте было добыто 2,4 млн тонн угля.

Ранее «Континент Сибирь» рассказывал о том, что по итогам 2017 года добыча угля в Кузбассе превысила 240 млн тонн.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ