Технологию экологичного ведения взрывных работ представили на предприятии «Кузбассразрезугля»

Испытания новой электронной системы инициирования взрывных работ для минимизации экологического воздействия прошли на Кедровском угольном разрезе УК «Кузбассразрезуголь». Инновационная технология разрабатывается в рамках программы устойчивого развития компании и комплексной научно-технической программы (КНТП) «Чистый уголь – зелёный Кузбасс».

Демонстрационные взрывы проведены в присутствии представителей Министерства энергетики РФ, правительства Кузбасса, Сибирского управления Ростехнадзора, крупнейших угольных компаний, а также учёных, экологов и журналистов, подчеркнули в компании.

«Инновационные технологические решения помогают нам сделать взрывные работы максимально безопасными. В сравнении с широко применяемыми сегодня технологиями буровзрывных работ на предприятиях открытой угледобычи новая электронная система инициирования отечественного производства позволяет проводить взрывы, существенно снижая их магнитуду, с минимальным воздействием на окружающую среду, людей и сооружения», — рассказал технический директор УК «Кузбассразрезуголь» Станислав Матва.

Снижение воздействия достигается за счёт короткозамедленного поочередного взрывания скважин. Благодаря возможности гибкого и точного программирования времени замедления при ведении взрывных работ показатели сейсмического воздействия настолько минимальны, что могут не фиксироваться даже сейсмостанциями. Наряду с этим также снижаются и выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Проведение взрывных работ по устаревшим технологиям. Фото: АО «УК «Кузбассразрезуголь»

«Предприятия угольной промышленности Кузбасса активно внедряют в свою работу наилучшие доступные технологии. Это имеет большое значение не только для повышения эффективности угледобычи, но и для формирования положительного имиджа отрасли. Кроме того, очень важно, что предприятия не просто закупили какую-то готовую технологию, а разрабатывают новую, авторскую, в тесном сотрудничестве с кузбасскими учёными. Благодаря этому восстанавливается и укрепляется связь науки и производства», — также цитируют в компании заместителя губернатора Кузбасса по топливно-энергетическому комплексу, транспорту и экологии Андрея Панова.

В рамках научно-технического проекта по разработке технологий экологически сбалансированного ведения горных работ «Кузбассразрезуголь» совместно с Институтом проблем комплексного освоения недр РАН (участник НОЦ «Кузбасс») проведёт цифровую трансформацию буровзрывных работ на угольных разрезах. До 2025 года планируется разработать программное обеспечение. С его помощью уже на этапе проектирования буровзрывных работ можно будет провести комплексную оценку их влияния на окружающую среду и выбрать наиболее оптимальную технологию взрыва. Также с использованием систем дистанционного контроля появится возможность проведения цифрового мониторинга сейсмических параметров и выбросов в атмосферу.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ