Бывшего директора Кудряшовского свинокомплекса будут судить за загрязнение окружающей среды

Новосибирский природоохранный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора свинокомплекса. Его обвиняют по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод), ч. 1 ст. 254 (порча земли), ч. 4 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений). Об этом сообщили в прокуратуре Новосибирской области.

Следствием установлено, что в апреле 2022 года Владимир Гавриленко, нарушая закон об охране окружающей среды, пытался уменьшить производственные затраты. Под видом удобрения почв дал указание подчиненному работнику перенести необеззараженные отходы животноводства на земельные участки в Колыванском районе. Преступные действия повлекли причинение ущерба окружающей среде на сумму свыше 3 млрд рублей.

Напомним, что в феврале 2022 года новосибирская природоохранная прокуратура подала к АО «Кудряшовское» судебный иск. Поводом стало неисполнение предписаний по итогам проверки. По данным надзорного ведомства, предприятие должно было внедрить в производство технологии, уменьшающие вредное воздействие на окружающую среду.

Как тогда прокомментировали «Континенту Сибирь» в «Кудряшовском», на предприятии используются наилучшие доступные технологии (НДТ). В организации также подчеркнули, что комбинат по результатам прокурорской проверки не определён как источник неприятного запаха в Новосибирске.

В мае 2022 года в Новосибирской области также велась следственная проверка по факту загрязнения реки Амба в Колыванском районе. Предполагалось, что виновником произошедшего мог стать Кудряшовский свинокомплекс АО «Кудряшовское», однако в компании не комментировали причастность предприятия к нарушению.

Уголовное дело в отношении экс-директора рассмотрит Колыванский районный суд.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что директора новосибирского экологического производства подозревают во взятке.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ