Гендиректор S7 рассказал, что получит компания и Новосибирск от нового терминала в Толмачево

Новый терминал аэропорта Толмачево, официальное открытие которого состоялось еще в феврале, начал обслуживать пассажиров. С 25 апреля все рейсы S7 Airlines переходят из сектора А (старое здание) в сектор С, тогда как международные рейсы авиакомпании по-прежнему осуществляются через сектор Б.

Заявленная пропускная способность нового терминала – 1844 пассажира в час или порядка 10 млн пассажиров в год. Всего за 2022 год, по данным новосибирского аэропорта, его услугами воспользовалось 6,5 млн человек и их число продолжает расти. Всего в Новосибирске, по статистике S7 Airlines, за последний год воздушные перевозки в Новосибирске выросли на 21%. На сегодняшний день авиакомпания выполняет до 80 рейсов из Новосибирска ежесуточно – это около 18 тыс. пассажиров каждый день.

Генеральный директор S7 Group Дмитрий Куделькин, присутствовавший на запуске терминала, назвал Новосибирск родным городом компании, а Толмачево – крупнейшим авиационным хабом за пределами Москвы. «Мы сделаем все для того, чтобы его посетило как можно больше пассажиров со всех уголков нашей страны и не только. Уверен, путешественники оценят масштаб, технологичность и архитектурное решение нового терминала», – отметил он.

По словам Дмитрия Куделькина, в целом по стране S7 планирует в 2023 году увеличить общий пассажиропоток на 2-3%, а Толмачево должен прибавить не менее 10%. Фото Михаила Перикова

Также, по его словам, Новосибирск в 2023 году должен показать опережающий рост авиаперевозок: если в целом по стране S7 планирует увеличить общий пассажиропоток на 2-3%, то Толмачево, по оценке Дмитрия Куделькина, должен прибавить не менее 10%.

Он добавил, что основная часть прироста будет достигнута за счет более интенсивной работы на уже существующих маршрутах – как наиболее востребованных (в Москву, Санкт-Петербург и Сочи), так и на рейсах внутри Сибирского федерального округа. Тем не менее, будут осваиваться и новые маршруты – так, в конце мая компания планирует возобновить регулярные полеты в Урумчи и Пекин, ранее приостановленные из-за коронавируса.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ