Отопительный сезон в Новосибирске может быть завершён после первых майских праздников. По словам главы департамента ЖКХ и энергетики мэрии Дмитрия Перязева, раньше этого срока в городе, скорее всего, не установится необходимая температура воздуха.
Как сообщил глава ведомства на аппаратном совещании в мэрии 25 апреля, отопительный сезон в Новосибирске будет завершён после пятидневного периода, когда средняя температура воздуха будет не ниже +8 градусов.
«Мы следим за информацией, но в любом случае понимаем, что, скорее всего, этой пятидневки, в том числе на первые майские праздники, у нас не случится», — сказал Дмитрий Перязев в ходе совещания.
Как следует из долгосрочного прогноза сервиса «Яндекс. Погода», до конца текущей недели ночная температура в Новосибирске будет колебаться от +13 до нуля градусов. Днём в городе воздух будет прогреваться до пятницы – в этот день ожидается +24 градуса, однако к концу недели вновь похолодает до +5.
По данным синоптиков, минусовой температуры как в дневное, так и в ночное время в Новосибирске этой весной больше не ожидается.
Напомним, что в конце прошлого года в Новосибирске произошла серия серьёзных аварий на теплосетях, в результате которых без отопления в холодное время оставались десятки домов.