Доход гостиниц Новосибирской области за год вырос на 1 млрд рублей

Росстат опубликовал рейтинг регионов СФО по количеству принятых туристов. На вершине рейтинга оказались: Алтайский край, Красноярский край и Новосибирская область.

Количество туристов, размещенных в гостиницах, хостелах, базах отдыха и других площадках Новосибирской области в январе-феврале 2023 года выросло на 21% по сравнению с январем-февралем 2022 года и достигло 1,3 млн человек. Это способствовало увеличению доходов объектов гостиничной инфраструктуры, которые в этом году уже составили 9,2 млрд рублей. Лидером по этому показателю в Сибири является Алтайский край (12,6 млрд рублей), а замыкает топ-3 Иркутская область (7 млрд. руб).

По данным Агентства инвестиционного развития Новосибирской области, в регионе увеличилось и количество самих площадок для размещения туристов (до 381). По расчетной оценке Росстата, Новосибирская область также является лидером в СФО по туристскому потоку с показателем 1,88 млн человек. В тройку также вошли Красноярский край (1,57 млн чел.) и Алтайский край (1,49 млн чел.).

В соответствии с прогнозами Минэкономразвития России в текущем году в России турпоток вырастет на 5,3%. Одной из последних мер господдержки стало субсидирование строительства модульных гостиниц. Также планируется создание новых туристских маршрутов, развитие туристской инфраструктуры и обучение человеческих ресурсов в сфере туризма и гостеприимства. Развитие туризма также приводит к созданию новых рабочих мест, что в свою очередь благотворно влияет на экономическое развитие региона.

Напомним, что в начале апреля в Новосибирске прошел первый международный форум туризма и сибирского гостеприимства «Дикоросы», который проводился при поддержке правительства региона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ