Правительство РФ предложило регионам защитить население от бездомных собак

16 мая состоит первое чтение законопроекта, в соответствии с которым предлагается разрешить губернаторам и заксобраниям регионов самостоятельно принимать законы о порядке обращения с бездомными животными. 

Применять меры планируется в отношении опасных животных, которые уже нападали или могут напасть на человека.

Кабмин одобрил законопроект, который позволит властям регулировать своими законами право на усыпление бродячих животных. В кабмине пояснили, что новые нормы нужны для защиты населения в связи с неблагоприятной обстановкой в ряде субъектов.

По данным Роспотребнадзора, количество контактов с бездомными собаками и покусов в 2022 году по Российской Федерации составило более 228 тысяч, при этом в Центральном федеральном округе — более 54 тысяч, а в Северокавказском — чуть более 12 тысяч. В зависимости от регионов статистика дифференцирована и разнится.

Актуальность законопроекта связана с участившимися случаями нападения животных на людей. Напомним, что в начале этого года глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту нападения бродячих собак на людей в Республике Алтай. По данным регионального Роспотребнадзора, в течение прошлой недели от бездомных животных пострадали 10 человек, среди них ребенок и 16-летний подросток.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ