В Новосибирске осудили застройщика ЖК «Южная звезда», обманувшего дольщиков на 200 млн рублей

Ленинский районный суд Новосибирска вынес приговор в отношении директора стройфирмы Максима Барсука – застройщика ЖК «Южная звезда» в Краснообске.

По данным следствия, директор ООО «Монтаж СПВ», планировал построить на земельном участке в р.п. Краснообск Новосибирского района вместо 19-ти этажного дома 25-ти этажный дом с большим количеством квартир и впоследствии реализовать их по завышенной стоимости.

Кроме того, Барсук принял единоличное решение по демонтажу каркаса многоквартирного жилого дома, на строительство которого уже были привлечены денежные средства участников долевого строительства.

В результате был причинён существенный вред ООО «Монтаж СПВ» в виде признания его банкротом и участникам долевого строительства в виде материального ущерба на сумму свыше 200 млн рублей.

26 сентября 2022 года суд начал рассматривать уголовное дело в отношении Максима Барсука, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ – злоупотребление полномочиями, повлекшие тяжкие последствия.

В ходе рассмотрения дела обвинение было переквалифицировано по ч. 1 ст. 201 УК РФ, так как не установлены обстоятельства несостоятельности (банкротства).

Приговором Ленинского районного суда Новосибирска Барсук признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ, и ему было назначено наказание в 1 год 6 месяцев условно.

Ранее мы писали о новосибирском застройщике Сергее Григорьеве, который получил условный срок за мошенничество.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ