Что сибирский депутат предлагает запретить бывшим украинским военным?

Федеральные парламентарии призывают сообщать о «посторонних разговорах» и выносить на референдум вопрос о досрочном прекращении полномочий президента и Госдумы. Как работают депутаты ГД от Сибирского федерального округа — в еженедельной сводке «Континента Сибирь».

  • Продолжают пропускать сессии в Думе члены фракции «Единая Россия» Дмитрий Савельев (Новосибирская область) и 83-летний Артур Чилингаров ыва, Хакасия, Красноярский край). Последний не был в ГД с начала октября 2022 года, Савельев — с января 2023-го, когда заявил об отправке в зону спецоперации с новосибирским батальоном «Вега».
  • Согласно думской электронной базе, на сессиях на минувшей неделе появился Сергей Сокол («ЕР», Хакасия), который вернулся с фронта. Система фиксирует, что депутат голосовал по ряду вопросов на «пленарках» 18,19 и 20 апреля. Хотя 20 апреля в 5 утра по Московскому времени в своих соцсетях парламентарий писал, что находится на хакасской земле, где собирается бороться за губернаторское кресло.
  • Александр Якубовский ЕР», Иркутская область) заявил, что собирается внести в Госдуму инициативу о запрете бывшим украинским военнослужащим занимать госдолжности в  России. В законопроекте речь идёт в том числе о территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.
  • Совершенно немедийный Виктор Игнатов («ЕР», Новосибирская область) попал в объектив камер и новостные сводки. Парламентарий сопровождал  секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака в поездке по регионам Сибирского федерального округа. Партийный руководитель дал неформальный страт избирательным кампаниям и продемонстрировал поддержку будущим провластным кандидатам в губернаторы. Из них только депутат ГД Сергей Сокол не является действующим главой региона (или временно исполняющим губернатора). Игнатов руководит межрегиональным координационным советом «ЕР» по Сибирскому федеральному округу и курирует от партии выборы в Алтайском крае.
  • Анжелика Глазкова (КПРФ, Республика Алтай, Тыва, Алтайский край) подготовила поправки об упрощении реализации права граждан на проведение референдума. Парламентская инициатива предлагает снизить с 2 миллионов до 500 тысяч количество необходимых для запуска процедуры подписей, а также продлить срок их сбора с 45 до 60 дней. Сейчас нельзя проводить всенародный опрос в последний год полномочий президента. Глазкова выступает за возможность выносить на референдум вопрос о досрочном прекращении полномочий президента и Госдумы.
  • Юрий Швыткин («ЕР», Красноярский край) в эфире радиостанции «Говорит Москва» призвал граждан в майские выходные «сохранять бдительность» и сообщать о «посторонних разговорах»: «Любые посторонние предметы, любые посторонние разговоры какие-либо, кто-либо знает о готовящемся или совершаемом преступлении — не только террористической направленности, но в целом — нужно сообщать в правоохранительные органы», — сказал парламентарий.
  • Генерал Виктор Соболев (КПРФ, Омская область) в интервью «Эксперту» объяснил недавнюю поездку президента РФ на фронт тем, что Путин готовится принять ключевые решения по спецоперации
Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ