Мэрия отказала новосибирцам в проведении шествия 1 мая

В мэрии г. Новосибирска не согласовали первомайское шествие по Красному проспекту. В своём отказе чиновники сослались на новые статьи Уголовного кодекса и поправки в закон о митингах, принятые в прошлом году. 

Новосибирская мэрия известила региональное отделение партии «Яблоко» о несогласовании заявленного партией шествия «За мир» 1 мая. Об этом корреспонденту «Континента Сибирь» сообщили в руководстве регионального отделения партии.

Организаторы планировали провести шествие по Красному проспекту от ст. метро «Заельцовская» до ст. метро «Пл. Ленина». Главной целью шествия «За мир» в уведомлении, направленном в мэрию города, называется выступление «против нарушения конституционных прав граждан в новом законе РФ об электронных повестках».

В ответе, подписанном заместителем мэра Новосибирска Валерием Шварцкоппом, называется несколько причин отказа в проведении шествия «За мир».

 

Среди указанных причин — пролегание маршрута мимо зданий образовательных учреждений и органов власти, а также статьи Уголовного кодекса РФ «в соответствие с которыми уголовно наказуемыми деяниями являются публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ, а также публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и её граждан, поддержания международного мира и безопасности».

По словам председателя регионального отделения партии «Яблоко» Натальи Чубыкиной, заявители учли некоторые недочеты в подаче уведомления и намерены обратиться в городскую администрацию повторно. Кроме того, предполагается изменить место проведения шествия.

«Уведомление было подано от Новосибирского реготделения. Сейчас мы изучаем возможности следующих действий. Они будут, но пока нет окончательного решения. Мы собираемся подавать новое уведомление, но обсуждаем дату, место и формат», — уточнила Наталья Чубыкина.

В свою очередь, в реготделении партии КПРФ корреспонденту «Континента Сибирь» сообщили о том, что вопрос о демонстрации 1 мая уже решён. Коммунисты собирают сторонников в 11.00 на аллее Красного проспекта на пересечении с ул. Крылова. Оттуда колонна двинется по проспекту в сторону Первомайского сквера, где в 12.00 пройдет митинг.

Напомним, ранее стало известно, что акция «Бессмертный полк» пройдет в Новосибирске в новом формате. Также 9 мая, помимо традиционного парада, горожанам предложили принять участие в акциях — разместить фото участника Великой Отечественной войны на окне автомобиля или напечатать на футболке.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ