Красноярский оперный театр получил три «Золотые маски»

Постановка Красноярского театра оперы и балета им. Д. Хворостовского «Катарина, или Дочь разбойника» получила премию «Золотая маска» по итогам театрального сезона-2021-2022. Спектакль отметили сразу в трёх номинациях.

Балерина Елена Свинко получила награду за лучшую женскую роль в номинации «Балет – Современный танец», музыкант Пётр Поспелов – за лучшую работу композитора, а сама постановка отмечена как лучший балетный спектакль, сообщается на сайте премии.

Спектакль был представлен на «Золотой маске» в 10 номинациях.

Кроме того, четыре красноярских постановки были отмечены в рамках премии как самые заметные спектакли сезона. Это «Горе от ума» Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина, «Мой дом» и «Паровозик» Красноярского театра кукол, а также «Капулетти и Монтекки» Красноярского театра оперы и балета им. Д. Хворостовского.

Церемония награждения прошла в Москве 22 апреля.

Напомним, что лауреатами премии из Новосибирска в этом году стали артист театра «Старый дом» Анатолий Григорьев («Драма. Лучшая мужская роль» в спектакле «Анна Каренина) и главный режиссёр театра Антон Фёдоров («Лучший спектакль. Малая форма» — спектакль «Ребёнок» Воронежского камерного театра и «Лучшая работа художника по костюмам в драме» — спектакль «Морфий» Псковского театра драмы им. А.С. Пушкина), а также спектакль арт-пространства «Лаборатория современного искусства» «Детство. Коромысли. Глава 3» («Эксперимент»).

Кроме того, самыми заметными новосибирскими спектаклями были названы «Генерал и его семья» («Глобус»), «Наизнанку» и «Остановка» («Старый дом»), «Плотник» («Первый театр»), а также постановка «Бременские музыканты» Новосибирского музыкального театра.

В Сибири в числе театров, поставивших самые заметные спектакли, также были отмечены кемеровский Театр драмы им. А.В. Луначарского («История от Матвея»), томский Театр драмы («Король-олень»), омский Театр драмы («Смит и Вессон»), а также барнаульские театр кукол «Сказка» («Сон в летнюю ночь») и Алтайский музыкальный театр («Доходное место»).

Отметим, что в призёрах премии этого года ни разу не упоминался Новосибирский государственный академический театр оперы и балета, ранее неоднократно становившийся лауреатом «Золотой маски».

Ранее также сообщалось о том, что в апреле художественным руководителем оперной труппы и главным режиссёром Красноярского оперного театра была назначена Ирина Лычагина.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ