Артист и главный режиссёр новосибирского театра получили премию «Золотая маска»

Актёр Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» Анатолий Григорьев и главный режиссёр театра Антон Фёдоров стали лауреатами российской национальной театральной премии «Золотая маска» в 2023 году.

Церемония награждения прошла в Москве 22 апреля, сообщает пресс-служба театра в воскресенье.

Анатолий Григорьев удостоился награды в номинации «Драма/Лучшая мужская роль» за исполнение роли Каренина в спектакле «Анна Каренина», поставленного режиссёром Андреем Прикотенко. Спектакль был представлен на премии в четырёх номинациях: лучшая мужская роль в спектакле малой формы, лучшая женская роль и лучшая роль второго плана.

По словам Анатолия Григорьева, награду он посвятил своей жене Анастасии.

Кроме того, главный режиссёр театра «Старый дом» Антон Фёдоров получил две «Золотые маски» — за спектакль «Ребёнок», поставленный в Воронежском камерном театре, в номинации «Лучший спектакль. Малая форма» и за спектакль «Морфий» Псковского театра драмы им. А.С. Пушкина в номинации «Лучшая работа художника по костюмам в драме». В последнем Антон Фёдоров выступил в качестве режиссёра-постановщика, художника-сценографа и художника по костюмам.

В номинации «Золотой маски» «Эксперимент» также был награждён спектакль новосибирского арт-пространства «Лаборатория современного искусства» «Детство. Коромысли. Глава 3», показанный в рамках Международного театрального фестиваля «Толстой» в Ясной поляне в 2022 году.

Напомним, что в конце января новым директором театра «Старый дом» назначена бывший начальник отдела развития городского музыкального театра Татьяна Ильина.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ