Новосибирские власти рассказали об альтернативах шествия «Бессмертный полк» в регионе

Традиционное патриотическое мероприятие «Бессмертный полк» в Новосибирской области в этом году пройдёт в новых форматах. Напомним, что, согласно федеральному решению, массовое шествие в рамках этой акции в российских городах отменено.

Новые форматы проведения акции «Бессмертный полк» губернатор Новосибирской области Андрей Травников рассмотрел на заседании Новосибирского областного оргкомитета «Победа» 21 апреля.

«Я считаю, что все остальные форматы нужно поддержать, но было бы здорово провести какую-то общую акцию. Я бы обратился к Новосибирску, Новосибирск ни один раз демонстрировал творческий подход, было много народных акций», — сказал в ходе заседания глава региона, подчеркнув, что приветствуется виртуальный вариант проведения мероприятия, при этом важно проработать удобство формата и безопасность информации.

С просьбой проработать варианты проведения «Бессмертного полка» губернатор также обратился к главам районов региона.

Как сообщил на «часе прессы» 21 апреля мэр Новосибирска Анатолий Локоть, в областном центре «Бессмертный полк» пройдёт в виртуальном формате. Имена и фотографии участников Великой Отечественной войны будут транслироваться на стеле «Город трудовой доблести» на площади Калинина, а также на электронном панно возле Первомайского сквера на площади Ленина. Акция стартует 9 мая сразу после парада, в 11 часов утра.

Передать данные для участия в «Бессмертном полку» — фамилию, имя, отчество и фотографию героя — можно в Музей Новосибирска по адресу электронной почты m-nsk-ru-bessmertny-polk.yandex.ru до 1 мая.

Кроме того, 9 мая на площади Калинина в рамках акции «Бессмертный полк» откроется выставка, посвящённая Новосибирску в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция также будет транслироваться на экране стелы «Город трудовой доблести» и электронном панно на площади Ленина. На них также продемонстрируют фотографии героев.

По словам заместителя председателя правительства – министра региональной политики региона Андрея Клюзова, в рамках празднования Дня Победы в Новосибирской области также пройдут такие акции, как «Герои с нами» — возможность напечатать фото героя на футболке, «Портрет героя на сердце» — изготовление бейджа с портретом героя и информацией о нём, а также «Стена памяти» — установка стендов с фотографиями участников Великой Отечественной войны в офисах и учреждениях.

Кроме того, новосибирцы в День Победы смогут заменить свои аватары в социальных сетях на портреты героев, а также разместить фото участников Великой Отечественной войны на окнах автомобилей – при условии, что это не повлияет на безопасность движения.

Напомним, что в марте вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова получила федеральную награду за стелу «Город трудовой доблести».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ