Косметолога с поддельным медицинским дипломом будут судить в Бердске

В Бердске будут судить косметолога с поддельным медицинским дипломом. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры по Новосибирской области.

В ходе следственных действий было установлено, что женщина через интернет приобрела диплом о среднем профессиональном образовании по специальности сестринское дело, который обошелся ей в 18 тысяч рублей.

От непрофессиональных действий самопровозглашенного косметолога пострадала жительница Бердска, которая обратилась за косметологическими услугами — в её лицо были введены инъекции, и установлены нити. Процедура прошла неудачно, в следствии чего пациентка обратилась в прокуратуру.

В результате проверки прокуратурой было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение в целях использования и использование заведомо поддельного официального документа, предоставляющего права), ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

«Обвиняемая не обладала профессиональным медицинским образованием, навыками и знаниями, необходимыми для оказания медицинских услуг по косметологии и анестезиологии. Не владела навыками проведения медицинских вмешательств с соблюдением требований к их безопасности для жизни или здоровья потребителей. У нее нет теоретических знаний и практических навыков по предотвращению недопустимого уровня риска причинения смерти или причинения тяжкого вреда здоровью», — говорится в сообщении прокуратуры.

Уголовное дело передано на рассмотрение в местный суд.

Ранее «Континент Сибирь» подробно рассказывал о том, как в профессиональной среде отличить эксперта от дилетанта.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ