Агрохолдинг «Дары Малиновки» выплатит штраф за слив отходов в реку в Красноярском крае

Арбитражный суд Красноярского края оштрафовал агрохолдинг «Дары Малиновки» на 15,5 миллионов рублей за сброс отходов в реку Бузим в Сухобузимском районе. Об этом 21 апреля сообщили  в пресс-службе регионального минэкологии и рационального природопользования.

«Инспекторы экологического надзора минэкологии края установили факт сброса сточных вод на землю, откуда загрязняющие вещества попадали в реку Бузим. Сельхозпредприятие расположено на территории села Миндерла Сухобузимского района. На работу предприятия неоднократно поступали жалобы местных жителей. Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил исковые требования министерства к ООО «СХП Дары Малиновки» о возмещении нанесенного окружающей среде вреда. Сумма составила 15,5 млн рублей», — говорится в сообщении.

 «Установлено, что причиной загрязнения стала авария на производстве ООО «СХП Дары Малиновки». Результаты показали превышение в реке концентрации загрязняющих веществ по показателю фторид-ион в шесть раз», — заявили в пресс-службе.

По данным Rusprofile, ООО «СХП «Дары Малиновки» основано в 2013 году в Красноярском крае. Руководитель — Анна Герман. Уставный капитал компании составляет 290 846 000,00 рублей. Предприятие является одним из крупнейших производителей картофеля на территории Сибирского федерального округа. Выручка за 2022 год составляет 892 млн рублей, чистая прибыль — 182 млн рублей. ООО «СХП «Дары Малиновки» являлось поставщиком в 31 государственном контракте на сумму 64 761 121,48 рублей.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что минэкологии Красноярского края потребовало от железнодорожного завода отключить котельную

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ