Сибирь и Дальний Восток: каковы пути решения финансовых проблем регионов?

Руководители муниципалитетов Сибири и Дальнего Востока обсудили в Новосибирске финансовые проблемы, возникшие с введением новой налоговой системы. Конференция состоялась в рамках работы Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. С приветственным словом выступил первый вице-президент АСДГ мэр города Новосибирска Анатолий Локоть.

«С 2023 года во всей стране был введён единый налоговый платёж. Новый порядок уплаты налогов повлиял на все без исключения бюджеты страны. Однако, по нашим наблюдениям, в большей степени пострадали именно местные бюджеты. Ранее муниципалитеты получали налоговые поступления в течение всего месяца, могли аккумулировать эти средства. Сейчас этого нет. Впервые в практике Новосибирска мы в начале года начали брать кредиты. Такого не было даже в тяжелые годы, когда было очень трудно. Итоги первого квартала заставляют задуматься», — подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Его комментарии приводит пресс-центр муниципалитета.

Главная задача, по словам мэра, состоит в том, чтобы обратить внимание федерального центра на проблемы в муниципалитетах.

Начальник департамента финансов и налоговой политики города Новосибирска Александр Веселков в своём докладе обозначил варианты решения сложившейся проблемы.

«Введение единого налогового платежа стало для муниципалитетов серьёзным испытанием. Мы столкнулись с такими проблемами, как большие кассовые разрывы, целые календарные месяцы без налоговых доходов, недопоступление по основным видам налогов. Последствием этого может стать несвоевременное исполнение социально значимых приоритетных расходов бюджета», — отметил Александр Веселков.

Обсуждается два актуальных способа решения проблем: исключение из единого налогового платежа НДФЛ и перенос срока уплаты с 28 на 25 число месяца. Это позволит муниципалитетам получать большую часть налоговых доходов ежедневно, и сделает возможным получение ЕНП в рамках каждого календарного месяца.

Мэрией Новосибирска разработаны свои предложения по решению возникших проблем. В частности, закрепить на законодательном уровне механизм оперативного упрощенного доступа муниципалитетов к казначейским кредитам на покрытие кассовых разрывов. Также предлагается предоставлять бюджетные кредиты муниципальным образованиям для компенсации по итогам 2023 года возможного недоисполнения планов по доходам.

В работе конференции приняли участие более 60 человек: представители администраций муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока, представители организаций-партнеров и эксперты АСДГ.

По результатам работы участники составят резолюцию с предложениями, которая будет направлена в федеральный центр.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, какие поправки были внесены в бюджет Новосибирской области на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ