Ещё 40 сёл Новосибирской области получат сотовую связь и интернет в 2023 году

Сотовую связь и высокоскоростной интернет планируется провести в 40 населённых пунктах Новосибирской области до конца 2023 года по программе «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) компании «Ростелеком». Об этом стало известно по итогам совместной рабочей поездки регионального руководства компании и главы областного минцифры Сергея Цукаря в Тогучинский район.

Как сообщили в пресс-службе компании «Ростелеком», участники мероприятия посетили населённые пункты, вошедшие в проект УЦН. В прошлом году «Ростелеком» построил базовую станцию в посёлке Брусянка, численность населения в котором составляет около 150 человек.

«Мы стремимся обеспечить современной связью как можно больше малонаселенных пунктов региона: участвуем в государственных программах и реализуем собственные проекты. Только в рамках УЦН мы построили в области 362 базовых станции, кроме того, наша компания предоставляет свою инфраструктуру другим операторам для цифровизации сёл, не вошедших в проект», — рассказал во время рабочей поездки вице-президент, директор Новосибирского филиала «Ростелекома» Николай Зенин.

Фото предоставлено пресс-службой компании «Ростелеком»

В марте 2023 года сотовая связь и высокоскоростной интернет появились ещё в одном населенном пункте Тогучинского района — Никольском, в декабре будет запущена базовая станция и в поселке Пятилетка. Где появятся современные коммуникации, определяли сами жители Новосибирской области голосованием на портале Госуслуг. В опросе приняли участие более 15,7 тыс. человек.

«Помимо федерального проекта, район участвует в региональной госпрограмме по цифровой трансформации. За счёт средств областного бюджета в этом году мы обеспечим проводным интернетом деревню Долгово и сотовой связью и мобильным интернетом поселок Каменная гора», — также рассказал в ходе мероприятия министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь. 

По словам главы Тогучинского района Сергея Пыхтина, с появлением высокоскоростного интернета в сёлах значительно повысился уровень жизни — жители получили доступ к современным сервисам, в том числе к госуслугам, онлайн-записи в поликлинику и другие госучреждения, онлайн-образованию и качественному развлекательному контенту.

Фото предоставлено пресс-службой компании «Ростелеком»

Участники поездки посетили в Тогучине среднюю образовательную школу № 4, в которой учится более 400 школьников. В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» «Ростелеком» сформировал здесь ИТ-инфраструктуру. Специалисты компании оснастили беспроводными точками доступа к разрешённому интернет-контенту все учебные классы, на входных группах для безопасности детей были смонтировали камеры видеонаблюдения.

Всего в 2022 году «Ростелеком» построил цифровую среду в 630 школьных зданиях региона.

«С появлением технологий стало намного проще работать, мы отошли от бумажных вариантов журналов и дневников. Сейчас очень легко делаются отчёты: мы видим движение детей, видим всю информацию по нашим обучающимся, по их родителям. То есть нам не нужно каждый раз поднимать личные дела, чтобы посмотреть эти данные», — отметила в ходе встречи с участниками рабочей поездки директор Тогучинской средней школы № 4 Ольга Мамадатоева.

В завершение рабочей поездки Николай Зенин встретился со школьниками в формате «диалог на равных» и поделился личной историей успеха. Он рассказал, на что нужно обращать внимание при выборе будущей профессии, затронул темы кибербезопасности и ответил на вопросы учеников.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ