Новосибирский депутат инициировал учреждение награды для бойцов, пробывших в зоне СВО минимальное время

Депутат Госдумы от Новосибирской области Александр Аксёненко вместе с председателем партии «Справедливая Россия – За правду», руководителем партийной фракции в Госдуме Сергеем Мироновым написали обращение в адрес министра обороны России Сергея Шойгу с просьбой учредить государственную награду, которую могут получать участники СВО вне зависимости от их срока нахождения в зоне боевых действий.

Копию обращения Александр Аксёненко опубликовал на своей странице в соцсетях 20 апреля.

«Просим учредить единый государственный нагрудный знак для всех лиц, принимавших участие в СВО вне зависимости от срока пребывания там или при условии минимального срока нахождения», — говорится в документе.

Как пояснил депутат в соцсетях, медаль, учреждённая Минобороны РФ в августе 2022 года «Участнику специальной военной операции», получают сегодня не все бойцы, находившиеся в зоне СВО. Зачастую без награды остаются те, кто побывал на фронте на протяжении минимального срока, но при этом успели получить ранения или инвалидность.

По словам Александра Аксёненко, учреждение награды он обсуждал с депутатом Совета депутатов Новосибирского района от партии «Справедливая Россия – За правду» Русланом Колником, находящимся сейчас на Донбассе в расположении Народной милиции ДНР, и обещал ему поднять этот вопрос. Александр Аксёненко отметил, что Руслан Колник уже имеет боевые награды, которые он получил как ветеран Чеченской войны и миротворец Косово.

«Под документом подпись Сергея Миронова и моя, но уверен, что под ним подписались бы большинство не только депутатов, а также те, кто сегодня на передовой, их семьи и близкие», — подчеркнул в своём сообщении Александр Аксёненко.

Напомним, что в марте участник СВО из Новосибирской области получил звание Героя России.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ