Пособник международной террористической организации арестован в Омске

В городе Омске пресечена противоправная деятельность пособника терроризма, — сообщили в УФСБ России по Омской области.

Подозреваемый житель города Омска, являющийся гражданином одной из стран Центрально-Азиатского региона, добровольно примкнул к запрещенной международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад».

Следствие установило, что фигурант уголовного дела вступил в контакт с находящимися на территории Сирийской Арабской Республики участниками международной террористической организации.

«Он предложил свою помощь в ресурсном обеспечении террористической деятельности. В частности, оказал содействие в создании телеграм-канала, который в последующем должен был использоваться для сбора финансовых средств с целью приобретения оружия, боеприпасов и иных средств поражения для боевиков», — говорится в сообщении.

Кроме того, подозреваемый сам намеревался выехать в Сирию для участия в боевых действиях, предварительно изучив правила обращения со взрывными устройствами, прошел обучение минно-взрывному делу, скачав методическое пособие из сети интернет.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Финансирование террористической деятельности». Суд Омска, удовлетворив ходатайство следствия, заключил пособника под стражу.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что жителя Новосибирска осудили за финансирование террористической организации.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ