Газпромбанк и правительство Новосибирской области расширяют сотрудничество в государственно-частном партнерстве

Председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов в Москве провел рабочую встречу с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым и представителями правительства региона.

Основной темой стало создание в регионе в партнерстве с банком социальной и транспортной инфраструктуры, в том числе с применением механизмов ГЧП и концессий. В Новосибирске с привлечением финансирования от банка идет строительство четвертого моста через Обь, 7 поликлиник и инфекционной больницы. Также банк ведет активную работу по следующим проектам, реализуемым на принципах ГЧП, – третьей очереди студенческого кампуса на территории Новосибирского государственного университета и автодорожного Южного транзита столицы.

Участники говорили и о применении в рамках государственных и муниципальных контрактов региона гибкого и современного инструмента «Банковское сопровождение контрактов», служащего для контроля целевого использования денежных средств на всех этапах реализации проекта.

Группа банка заинтересована в реализации лизинговых проектов, в том числе в области дорожно-строительной техники, общественного транспорта, модульных объектов ЖКХ и быстровозводимых модульных зданий.

Газпромбанк и Новосибирская область давно тесно взаимодействуют. По итогам 2022 года Банк занимает свыше 20% рынка корпоративного кредитования. Газпромбанк комплексно обслуживает базирующиеся в регионе крупнейшие предприятия и организации, государственные и муниципальные учреждения, а также оказывает полный спектр услуг физлицам и субъектам МСБ.

«Газпромбанк активно взаимодействует с регионами в реализации инфраструктурных проектов. Один из них – четвертый мост через Обь. Текущие и прорабатываемые проекты, которые Банк сможет осуществить вместе с правительством Новосибирской области, позволят не только сформировать благоприятные условия для жизни, стимулировать рост экономики, но также повысить инвестиционную привлекательность СФО в качестве макрорегиона», – отметил председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ