Стало известно, какие регионы СФО попали в список «антилидеров» по количеству ДТП за первый квартал 2023 года

Исследовательское агентство «ПромРейтинг» опубликовало новый рейтинг регионов РФ по количеству дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Сравнительная информация подготовлена на основе официальной статистики ГИБДД РФ за первый квартал 2023 года.

По общему количеству ДТП абсолютным «антилидером» страны стала Москва. Здесь за первые три месяца 2023 года зафиксировано 1560 ДТП. При этом в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) этот показатель в столице уменьшился на 6,9%. В тройке субъектов с наибольшим количеством ДТП также Краснодарский край и Санкт-Петербург — 1086 и 865 происшествий соответственно. Наибольший прирост количества ДТП в сравнении с АППГ зарегистрирован в Тюменской и Самарской областях — 28,7% и 21,1%. Регионы Сибирского федерального округа (СФО) в топ-10 по общему количеству ДТП в первом квартале 2023 года не вошли.

Однако ряд субъектов СФО присутствует в списках «антилидеров» страны по количеству ДТП с отягчающими обстоятельствами. Так в списке регионов по числу ДТП с участием водителей в состоянии опьянения 5 и 6 место в стране делят Иркутская область и Красноярский край с показателем 31 происшествие. Кемеровская область делит в этом списке 10 место с рядом других регионов, имея 28 подобных ДТП. Абсолютным «антилидером» РФ по числу ДТП с пьяными водителями в первом квартале 2023 года стал Краснодарский край — 72 подобных происшествия.

Новосибирская область вошла в рейтинг «антилидеров» РФ по количеству ДТП с участием детей-пешеходов. Здесь зафиксировано 37 подобных случаев в течение первых трех месяцев 2023 года — это 5 показатель в стране и прирост 8,8% в сравнении с АППГ. Наибольшее число ДТП с участием детей-пешеходов в отчетный период зарегистрировано в Москве — 79 происшествий.

Ранее «Континент Сибирь» рассказал как изменился в 2023 году индекс промышленного производства в регионах СФО.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ