Специальная металлургия: чем импортонезависимость отличается от импортозамещения?

Проблема импортонезависимости как одной из составляющих государственного суверенитета в последний год перешла из теоретической плоскости в сугубо практическую. Сегодня каждое предприятие и каждая отрасль национальной экономики решают ее не только во взаимодействии с исполнительной властью, но и в построении новой конфигурации экономических связей внутри страны. «Континент Сибирь» выяснял, какая роль отведена в ней отечественной специальной металлургии.

Специальная металлургия – это отрасль, занимающаяся разработкой и производством проката и изделий полного цикла из специальных, высоколегированных, тугоплавких, редких и редкоземельных, легких и цветных металлов. Продукция спецметаллургии востребована в различных сферах: в медицине – это ортопедические титановые винты, титановые пластины различных номенклатур и типоразмеров, которые используются при лечении многооскольчатых и внутрисуставных переломов, циркониевые дентальные импланты; сверхпрочные медь-ниобиевые провода повышенной проводимости для высокоскоростного железнодорожного транспорта; износоустойчивые никелевые покрытия на деталях авиационных двигателей; литий для элементов питания; ткани с эффектом защиты от электромагнитного излучения; специальные изделия для атомной, космической, машиностроительной и других отраслей.

В Новосибирске 18 апреля в отеле Grand Autograph начал работу бизнес-диалог по теме «Специальная металлургия — от импортозамещения к импортонезависимости». Мероприятие, которое проводит ООО «Русатом МеталлТех» с участием представителей органов государственной власти, партнеров по бизнесу и потенциальных заказчиков, является своеобразным отраслевым форумом, предполагающим обмен не только мнениями, но и реальным производственным опытом.

Бизнес-диалог «Специальная металлургия — от импортозамещения к импортонезависимости» проводит в Новосибирске ООО «Русатом МеталлТех». Фото: Михаил Периков

Генеральный директор ООО «Русатом МеталлТех» Андрей Андрианов, открывая двухдневную сессию, акцентировал внимание на том, что специальная металлургия стоит на рубеже формирования технологического суверенитета страны. Целью организованного компанией бизнес-диалога является формулировка потребностей ведущих отраслей промышленности в импортозамещающей продукции металлургии и выработка перспектив ее развития в условиях текущих ограничений. Идея такого делового формата родилась три года назад, а позднее глобальные события только подтвердили его востребованность. «Сегодня пассивная позиция просто недопустима. В наших силах и компетенции самим сформировать новый технологический уклад», — отметил Андрей Андрианов.

С приветственным словом к участникам мероприятия, собравшимся в конференц-зале гостиницы Grand Autograph Hotel Novosibirsk, обратился генеральный директор ООО «Русатом МеталлТех» Андрей Андрианов. Фото: Михаил Периков

ООО «Русатом Металлургические Технологии» — дивизиональный интегратор Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» по направлению «Металлургия». В контуре управления интегратора — отраслевой центр металлургии, созданный на базе Чепецкого механического завода в Глазове (АО ЧМЗ), — современный комплекс полного цикла от гидрометаллургии до прокатного производства, выпускающий широкую номенклатуру продукции из тугоплавких и легких металлов, сплавов на их основе. Интегратор также консолидирует компетенции в области металлургии таких предприятий Топливного дивизиона, как АО «МСЗ», ПАО «НЗХК», ООО «Элемаш Магнит», ООО «НПО «Центротех», АО «ВНИИНМ».

Участниками бизнес-диалога стали руководители и представители как производителей, так и потребителей продукции специальной металлургии со всей страны и из разных отраслей, от авиационно-космической до здравоохранения и науки. Новосибирск был выбран местом проведения бизнес-диалога в связи с тем, что здесь находится одно из базовых предприятий топливной компании «ТВЭЛ» — Новосибирский завод химконцентратов (ПАО «НЗКХ»). НЗХК является не только производителем ядерного топлива, но и единственным в России производителем такой продукции специальной металлургии, как металлический литий и его соли. Заместитель генерального директора, директор по производству НЗХК Дмитрий Давыдов пригласил всех участников мероприятия на техтур по производственной площадке предприятия, чтобы лично ознакомиться с уникальными технологиями, применяемыми на заводе.

Заместитель генерального директора, директор по производству НЗХК Дмитрий Давыдов пригласил всех участников мероприятия на техтур по производственной площадке предприятия. Фото: Михаил Периков

Еще одним ключевым спикером бизнес-диалога стал директор департамента металлургии и материалов Минпромторга РФ Владислав Васильев, который подчеркнул, что сегодня Россия уже не зависит от поставок большого объема продукции специальной металлургии, начиная от изделий для нужд авиационной и космической промышленности и заканчивая зубными имплантами. «Импортозамещение — это когда мы можем заместить то, что раньше покупали в одних странах, на то, что теперь можем покупать в других, например, в Китае. В итоге мы просто уходим от одной импортной зависимости к другой… Но с точки зрения базовых отраслей, таких как атомная энергетика, машиностроение и других, сегодня, безусловно, нужно переходить к независимости», — обозначил вектор развития Владислав Васильев.

Директор департамента металлургии и материалов Минпромторга РФ Владислав Васильев сообщил, что в настоящий момент РФ  не зависит от зарубежных поставок большого объема продукции специальной металлургии, начиная от изделий для нужд авиационной и космической промышленности и заканчивая зубными имплантами. Фото: Михаил Периков

Из тех проблем и запросов промышленности, которые удается решать достаточно оперативно отраслевыми ресурсами специальной металлургии, Андрей Андрианов в ходе пресс-подхода отметил разработку мощностями ООО «Русатом МеталлТех» медь-ниобиевых контактных проводов, которые имеют сильные конкурентные позиции.

«НЗХК на этом не останавливается»: на Новосибирском заводе химконцентратов отчитались о рекорде по выручке и огласили планы роста

На Новосибирском заводе химконцентратов отчитались о рекорде по выручке и огласили планы роста

Провод ПМТР (провод монтажный тепло- и радиационно стойкий) имеет те же эксплуатационные показатели, что и немецкий провод THERM-1250 компании TKD, но, по словам Андрея Андрианова, превосходит конкурента по весу, габаритам и другим характеристикам. Такие провода выпускаются для авиационно-космической промышленности. «Также в планах компании к 2026 году запустить серийное производство редкоземельных магнитов системы неодим-железо-бор из отечественного сырья для нужд ветроэнергетики и производства электродвигателей», — отметил генеральный директор ООО «Русатом МеталлТех».

В том же, что касается импортонезависимости не только в металлургическом, но и в более широком понимании вопроса, организаторы взяли на себя обязательство следующее подобное мероприятие переформатировать из импортного «бизнес-диалога» в отечественный «деловой разговор».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ