Первый магазин крупной уральской торговой сети откроется в Новосибирске уже летом

Как стало известно «Континенту Сибирь», крупный екатеринбургский ритейлер «Жизньмарт» запустит свой первый магазин в Новосибирске уже летом текущего года.  Он будет располагаться в новом жилом комплексе «Тихомиров» группы компаний «Мета». В планах сети ─ запустить более 50 магазинов в Новосибирске в течение ближайших трех лет.

Напомним, что первый магазин «Жизньмарт» был открыт в Екатеринбурге 5 марта 2019 года. На сегодня под этим брендом в уральском регионе работает уже более 100 магазинов.  Основателем ритейлера является владелец сети ресторанов доставки «Сушкоф» и «Дель Песто» Иван Зайченко.

«Жизньмарт», согласно сайту компании, представляет собой продуктовый магазин «у дома» с доставкой продуктов и блюд домой и в офис. В компании заявляют, что делают упор на натуральных продуктах от местных производителей.  Большинство товаров в магазине продается под собственной торговой маркой.  В супермаркетах можно не только купить продукты, но и выпить кофе, а также съесть десерт.

Большинство магазинов сети запущено по франшизе. Площадь, подходящая для открытия магазина, по данным сайта компании, составляет 20-200 кв.м.  «Большой формат» предусматривает наличие магазина продуктов, сервиса доставки (пешая и авто), готовой еды, зоны кафе и самовывоза. Предполагается, что такой магазин будет располагаться вблизи жилых домов и бизнес-центров с плотной застройкой. Вложения составляют от 10 млн рублей. В свою очередь «мини-формат» включает в себя только готовую еду, зону кафе и самовывоза. Такой магазин может находиться в торговом центре, бизнес-центре или павильоне с большим пешеходным трафиком. Инвестиции в его запуск составляют от 3,5 млн рублей.

В 2023 году стало известно о планах «Жизньмарта» по выходу в Новосибирск. Компания объявляла о том, что планирует открыть по франшизе 5-7 магазинов в текущем году и более 50 магазинов в течение ближайших трех лет.

Примечательно, что в случае с Новосибирском речь идет сразу о нескольких франчайзинговых партнерах.   «Формат «Жизньмарта» стал очень интересен. В Новосибирске несколько игроков пытаются бороться за локации, очень интенсивно ищут помещения в формате 80-150 кв м. Весь город поделен между ними на зоны. И один франчайзинговый партнер не может зайти на территорию, закрепленную за другим», ─ пояснил основатель Nazarov&Partners Александр Назаров.

«Если говорить о мини-формате, то первый наш магазин в Новосибирске будет располагаться на улице Лескова. Открытие планируем летом», ─ сообщил «Континенту Сибирь» директор по развитию «Жизньмарт мини-формат» Артём Цейлонский.  По данным участников рынка, в компании также активно рассматривают другие площадки в Новосибирске. «По локациям все просто, наша задача — быть в каждом районе», — отметил собеседник издания.

«По моим наблюдениям «Жизньмарт» — сеть с очень жизнеспособным форматом для городов-миллионников. У нее оригинальный концепт, очень интересная атмосфера, и они ориентированы в большей степени на среднюю ценовую категорию», — охарактеризовала «Жизньмарт» экс-заместитель директора торгового холдинга «Сибирский Гигант» Ольга Тимошенко.

Совладелец сетей «Низкоцен», «Победа», SPAR в Омске Виктор Шкуренко более скептически относится к формату, считая, что объединение  кафе и супермаркета — не самый привлекательный вариант с точки зрения бизнеса.

Напомним, что в 2023 году в Новосибирске также ожидается запуск первых дискаунтеров под брендом «Чижик» (группа Х5). В свою очередь красноярская сеть «Командор» также объявила о планах по открытию в Сибири 115 дискаунтеров под брендом «Хороший» в 2023 году.  А основанная в Новосибирске сеть «Фермер-Центр» вышла в прошлом году по франшизе в Красноярск и объявила о выходе в МосквуРуководитель компании «Фермер-Центр франчайзинг» Илья Сухарев отметил, что сам формат «Жизньмарт» не изучал. «Зайдут в Новосибирске — будем оценивать», — резюмировал собеседник издания.

По данным Rusprofile, учредителями ООО «Кушать надо вкусно и полезно, а не как сейчас в магазинах» («Жизньмарт» большого формата) являются Иван Зайченко (70,72%), Зафар Джалилов (16,58%), Евгения Грамотеева (6,69%), Эля Халили (3%), Ксения Лысенко (2%), Юлия Самусенко (1%). Учредителями ООО «Не Поешь Толком — Будешь Волком» («Жизньмарт» миниформата) являются Иван Зайченко (73,8%), Зафар Джалилов (11,55%), Мария Кленовская (10%), Эля Халили (2,65%), Евгения Грамотеева (2%).

Подробнее о том, какие планы есть у «Жизньмарта» в Новосибирске и других городах Сибири, где откроются магазины, и каких партнеров ищет компания — читайте в материале по ссылке.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ