«У меня много знакомых в Донбассе из тех, кто ушел добровольцем»

Александр Зырянов рассказал о своей поездке в зону СВО

Сегодня многие новосибирцы участвуют в сборе гуманитарной помощи для Российской армии. Не остается в стороне и бизнес. Недавно из поездки в Донбасс вернулся генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области АЛЕКСАНДР ЗЫРЯНОВ. Он передал подразделениям, где служат новосибирцы, автомобили, антидроновые ружья и многое другое, собранное на средства предпринимателей. «Континент Сибирь» узнал подробности передачи гуманитарного груза «за ленточку».

— Александр Сергеевич, вы недавно вернулись из очередной поездки с гуманитарной помощью в Донбасс. Расскажите о своих впечатлениях, какие перемены заметили?

— С начала специальной военной операции (СВО) это была моя вторая поездка. Первый раз я побывал в районе боевых действий в октябре прошлого года. В то время, конечно, было видно, что много чего не хватает. В этот раз было заметно, что снабжение стало лучше. Например, уже реже возникают вопросы, связанные с нехваткой продуктов, медикаментов и экипировки. Мобилизованные прибывают в подразделения практически полностью экипированными.

Сейчас очень нужны небольшие автомобили типа «буханки», «Газели», на которых подвозят боекомплекты и вывозят раненых с передовой. Нужны оптические приборы: тепловизоры, оптические прицелы, а также квадрокоптеры.

— А что отвезли вы?

— После моей первой поездки в зону СВО АИР совместно с ассоциацией «Интеграция» организовал благотворительную акцию «Рябина». Акция стартовала 4 ноября 2022 года в День народного единства. Ее первыми участниками стали «Новая лизинговая компания» и «Новосибирский патронный завод». Затем подключились еще почти два десятка новосибирских компаний. Среди них — СК «Райдекс», проектно-инжиниринговая компания «Геоград» и другие. Некоторые компании и бизнесмены не хотят публичности.

В итоге мы собрали порядка 10 миллионов рублей и приобрели тысячу тактических аптечек, антидронные ружья, бинокли, пауэрбанки промышленной мощности, квадрокоптеры и много другой продукции, которая сегодня очень нужна в зоне боевых действий. Дополнительно приобрели шесть машин, три из которых бронированные (бывшие инкассаторские машины). Все закупали по конкретным запросам воинских подразделений. Губернатор Андрей Травников всецело поддержал нашу акцию.

Автомобили, переданные бойцам на Донбассе
Автомобили, переданные бойцам в Донбассе

— А как вы собирали запросы?

— У меня много знакомых в Донбассе из тех, кто ушел добровольцем. Мы поддерживаем связь. Например, известный в Новосибирске общественник Сергей Комлев находится в зоне СВО с марта прошлого года. Участвовал в штурме «Азовстали». Сейчас под Пологами в Запорожье. Вместе с ним много новосибирских добровольцев. Под Пологами идут ожесточенные бои. Мы больше слышим про Артемовск (Бахмут), Сватово, Кременную. Но под Пологами «мясорубка» не меньше. В этот раз доехали и до них.

Есть налаженные контакты и с руководством Донецкой Народной Республики. Например, Виталий Хоценко, которого в марте назначили врио губернатора Омской области. До этого с июня прошлого года он работал председателем правительства ДНР. Виталий много раз приезжал в Новосибирск на форум «ИнПарк». Мы хорошо друг друга знаем. В эту поездку встретились случайно в гостинице в Донецке. Переговорили на ходу.

Корпорацию развития ДНР возглавил Андрей Шпиленко, с которым мы много лет знакомы, он также возглавляет Ассоциацию кластеров, технопарков и ОЭЗ России. Кроме того, советником главы ДНР Дениса Пушилина является новосибирец, мой товарищ, Владимир Васильев.

Владимир Васильев и Александр Зырянов
Слева направо: советник главы ДНР Владимир Васильев и Александр Зырянов

— Для вас стало неожиданным, что Хоценко назначили врио губернатора Омской области?

— Вполне ожидаемое решение. Виталий Хоценко — профессионал, с большим опытом работы и хорошим образованием, он окончил МГУ, несколько других учреждений, среди которых Российская академия народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ, успел поработать и в правительстве РФ, и в таком сложном регионе, как ДНР.

— К нашему именному отряду «Вега» смогли заехать?

— Мы созвонились с Андреем Панфёровым (командир отряда «Вега». — «КС»), подразделение было на передовой. Нас туда не пропустили. Но мы смогли передать предназначенный им груз через 24-ю бригаду, к которой они приписаны.

— Нам же говорили, что отряд полностью укомплектован? Сам Андрей Борисович в интервью «Континенту Сибирь» рассказывал, что на оснащение подразделения были собраны «очень серьезные деньги».

— Всегда есть расходники. Кроме того, мы привезли им хорошие тепловизионные прицелы из Дубая. Стоимость одного в пересчете на рубли — 220 тысяч. Такой прицел позволяет снайперам работать в темноте на расстоянии 1,5 км.

— Как происходит передача груза?

— Просто так вас, конечно же, никуда не пропустят. Везде блокпосты. Если не договориться заранее, то вы и близко к окопам не подъедете. К примеру, в ДНР нам удалось добраться практически до передовой. Получилось доехать прямо до Бахмута. А вот в Кременную и Сватово не получилось попасть, не пропустили в связи с высокой опасностью нахождения в том районе. Бойцы даже пошутили: «Кто нам квадрокоптеры привезет, если с вами что-то случится».

Тут надо понимать, что фронт от Донецка буквально в пяти километрах. И у нас были не фуры, такие разгружают на складах в Донецке. Мы привезли небольшие машины — уазики, каждая была загружена тем, что нужно для подразделений: антидроновые ружья, аптечки и прочее. Поэтому мы подъезжали практически к передовой и отдавали автомобили с грузом напрямую.

Правда, все-таки до одного из подразделений, которому мы везли груз, не удалось доехать. На тот момент они участвовали в активных боевых действиях. Поэтому мы, посоветовавшись с Денисом Пушилиным, передали одну машину в батальон «Сомали». Ребята сражаются на передовой, и наша помощь им очень пригодилась. Поэтому мы совместно с главой ДНР передали им автомобиль. Ну как передали, бойцы из «Сомали» подскочили в Донецк, забрали у нас авто с дронами и антидронами, и назад на передовую.

Кстати, с Денисом Пушилиным сейчас мы прорабатываем вопрос в части деятельности АИР. Какую помощь можем мы оказать Корпорации развития ДНР, какие направления будем совместно развивать.

— А почему вы лично поехали сопровождать «подарки»?

— Проведение акции — это инициатива АИР, я приглашал друзей в ней участвовать. И представляете, если бы я остался, сидел бы и переживал, передали из рук в руки или нет, доехал ли груз до наших подразделений? А как потом друзьям в глаза смотреть? А так я точно знаю, взял деньги, купил то, что обещал, и передал.

— Это же риск. Пишут, что в Донецке даже опаснее, чем на передовой, не знаешь, когда и куда прилетит.

— Конечно, определенный риск есть. Но давайте посмотрим на это с другой стороны, мы заезжали в подразделения на передовой всего на 3–4 часа. А ребята находятся там месяцами.

— Какое впечатление произвел на вас Донецк?

— Меня поразил этот город и живущие там люди. У них каждый день прилеты, а они живут, работают, поддерживают друг друга. В Донецке люди вообще другие. Нам еще нужно научиться такими быть. Никто из себя ничего не строит. В этом просто нет смысла, потому что непонятно, ты завтра увидишь этого человека или нет. Там все, как говорится, ходят под Богом. Неважно, бедный ты или богатый. Снаряд может прилететь в любое место — в дом, в кафе, на перекресток.

А сам Донецк — красивый город. Я отметил, что в Донецке, Луганске, Мариуполе или Мелитополе (а мы побывали во многих городах, даже в маленьких, таких как Волноваха и Докучаевск) — везде чище, чем в Новосибирске. Там даже в условиях военных действий убирают лучше, чем у нас.

— А какое настроение у бойцов, с которыми вы встречались?

— Унылого духа или пессимизма не заметил. Огромное уважение к Суровикину (генерал армии, заместитель командующего Объединенной группировкой российских войск на Украине. — «КС»). Кстати, он наш земляк, из Новосибирска. Жалеют, что не он теперь командует СВО. А еще очень важно, и там «за ленточкой», и для нас, чтобы государство четко сказало, что мы понимаем под победой — граница с Польшей? Днепр? Одесса? Где точка, когда мы будем считать, что мы победили? Понимание конечной цели важно и для армии, и для тыла.

Есть и другие вопросы, ответы на которые, я уверен, интересны большинству населения страны и солдатам на передовой. Например, почему мосты стоят, через которые натовская техника подвозится на передовую? Почему «Герани» летят, допустим, в Николаев, а не в Пологи, Бахмут или Авдеевку, где идут тяжелые бои? Или почему Министерство обороны не может закупить «буханки», те же квадрокоптеры, тепловизоры, чтобы обеспечить фронт? Вот я в 70-й полк своему знакомому привез в октябре один бронированный инкассаторский автомобиль, его подразделение на нем дотянуло до сегодняшнего дня. Вот сейчас еще уазик «буханку» пригнали. А в чем проблема государству заказать автомобили на Ульяновском заводе и обеспечить бойцов? Завод будет обеспечен госзаказом, люди получат зарплату, будут уплачены налоги. Деньги, чтобы обеспечить тепловизорами и теми же квадрокоптерами, — это несущественные средства для государства. У нас сопоставимые суммы тратятся на другие мероприятия, которые в данный момент менее актуальны. Федеральные власти легко, по щелчку пальцев, могут мобилизовать крупный бизнес.

— Если вернуться к началу разговора о сборе. Нет ощущения, что бизнес уже устал, и сбор гуманитарной помощи идет сложнее, чем в прошлом году?

— Я не вижу особой разницы. Те, кто изначально помогал нашей армии, продолжают помогать. Если человек связывает себя с Россией, если у него с совестью все в порядке, он понимает, за что ребята там воюют и гибнут, он по-другому не может. Мы должны понимать, если мы сейчас не напряжемся и не поможем, это коснется значительно большего числа жителей страны. Если вы не можете сами сражаться, если мамы-папы не хотят, чтобы их ребенка мобилизовали, значит, надо помогать тем ребятам, которые уже находятся на передовой.

К сожалению, у нас большинство людей спит, и они до сих пор не проснулись. Для них все эти события происходят где-то далеко. До сих пор считают, что против нас выступает только армия Украины, хотя уже давно понятно, что против нас воюет все НАТО. Даже западники, такие как Дуглас Макгрегор (полковник армии США в отставке. — «КС»), Скотт Риттер (бывший офицер разведки Корпуса морской пехоты США. — «КС»), все разжевали, что и зачем. Нет, лень поднять аналитику, разобраться, почему все это происходит. Это долгая история. И, на мой взгляд, такой разъяснительной работой должно заниматься государство.

Конечно, есть такие, которые считают, что платят налоги и этого достаточно. Ну пусть они живут с этой философией. Я не осуждаю. Только как бы потом не пришлось пожалеть, когда их лично коснется, что надо было раньше помогать, чтобы приблизить победу.

— Ваши планы — будете продолжать акцию?

— Конечно, будем. В ближайшее время мы объявим сбор. Хотим приобрести больше квадрокоптеров и тепловизоров.

— На ваш взгляд, есть ли необходимость в том, чтобы объединить усилия с другими группами, например, с волонтерами, фондами?

— Я думал об этом. Единственный плюс в том, что, объединившись, мы могли бы закупать крупными партиями. Это выходило бы дешевле. Но потом пришел к выводу, что каждая группа возит гуманитарку своим знакомым. И так, пожалуй, правильно. Все работают по заявкам, везут то, что действительно нужно бойцам. И проще проконтролировать, куда доставлен груз.

Мы принимаем помощь и от бизнеса, и от обычных людей. Я тут подсчитал, если всего один процент от числа жителей Новосибирска на неделю откажется от чашки кофе за 150 рублей и переведет эти деньги на счет акции, то мы сможем закупить 52 многофункциональных квадрокоптера по 320 тысяч рублей. Это серьезное подспорье. Давайте напряжемся и поможем нашим ребятам.

За началом сбора можно следить на страницах акции в телеграм-канале и в группе в соцсети «ВКонтакте». Там же есть все реквизиты для сбора.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ