Сибирский депутат Госдумы рассказал, почему потерял пост омский губернатор

Андрей Алехин
Источник фото duma.gov.ru

О причинах замены омского губернатора, о будущей избирательной кампании в Хакасии и согласовании закона об электронных повестках — в новой сводке «Континента Сибирь».

  • Официально пропустили все три сессии в Думе на прошлой неделе Александр Аксёненко («Справедливая Россия-Патриоты-За Правду», Новосибирская область) и Игорь Антропенко («Единая Россия», Новосибирская и Омская области). 83-летний Артур Чилингаров («ЕР», Тыва, Хакасия, Красноярский край) не посещает ГД с начала октября 2022 года. Дмитрий Савельев («ЕР», Новосибирская область) не был в парламенте с января 2023-го, он участвует в спецоперации с новосибирским батальоном «Вега». Сергей Сокол («ЕР», Хакасия) уехал на СВО в октябре прошлого года, в январепродлил контракт службы в «депутатском» подразделении БАРС «Каскад». Не все парламентарии, чьё присутствие зафиксировано электронной системой ГД, обязательно были в стенах Думы: некоторых перед началом сессии регистрируют коллеги или помощники, что может отражаться и на результатах голосования.
  • 11 апреля Дума молниеносно приняла в окончательном чтении законопроект о повестках через Госуслуги. Никто не занял позицию «против», один «воздержался». 55 парламентариев не голосовали. Помимо отсутствующих всю неделю Чилингарова, Сокола, Савельева, Антропенко и Аксёненко в день согласования инициативы об электронных повестках на сессии не было Николая Новичкова («СРПЗП», Томская область, Кузбасс). Олег Смолин (КПРФ, Омская область) уклонился от голосования именно по этому вопросу, а Анжелика Глазкова (КПРФ, Алтайский край, Республика Алтай и Тыва) одобрила корректировки в таблице поправок, но в окончательном чтении участия не приняла. Остальные четыре десятка депутатов от Сибирского федерального округа нажали кнопку «за».
  • Андрей Алехин (КПРФ, Омская область) назвал вероятные причины отставки Александра Буркова с поста губернатора Омской области. По его словам, роль могли сыграть коррупция в региональной исполнительной власти, уклонение от встречи с генпрокурором РФ, срыв нацпроектов. Парламентарий считает, что «одним из кирпичиков», повлиявшим на увольнение, стали резкие высказывания лидера КПРФ Геннадия Зюганова в адрес Буркова, пишет газета омского обкома «Красный путь».
  • Сергей Сокол («ЕР», Хакасия) завёл телеграм и снялся в мини-фильме о себе. Канал «Герои спецоперации Z» анонсировал ролик словами «Как детская мечта об авиамоделизме помогает Сергею Соколу выслеживать противника». В видео парламентарий напоминает, что и с фронта следит за происходящим в Хакасии. Он возглавляет отделение «Единой России» в этом регионе, курирует от партии предстоящие губернаторские выборы, в которых, вероятно, сам собирается участвовать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ