Китайские бренды отвоевали рынок грузовой техники в Сибири

Китайские бренды Shacman (Shaanxi) и HOWO наряду с отечественным «Камазом» вошли в ТОП-3 марок новых грузовиков в Сибири по итогам 2022 года. Такие данные приводит «Авито Авто», опираясь на информацию по количеству объявлений о продаже соответствующей техники на своей платформе. В то же время на рынке грузовиков с пробегом значимые позиции пока занимают японские марки.

 В 2022 году доля азиатских брендов значительно выросла в общей структуре предложения новых грузовиков на «Авито Авто» в сравнении с показателями 2021 года: топ-10 самых популярных новых грузовиков преимущественно состоит из китайских, корейских и японских брендов.

Среди брендов новых грузовиков первое место, по информации «Авито Авто», занял китайский Shacman (Shaanxi). Для сравнения, в 2021 году доля объявлений о продаже грузовиков этого бренда в общей структуре предложения на рынке нового грузового транспорта на «Авито Авто» в СФО составляла всего 4,4%. В 2022 году новый грузовик  Shacman (Shaanxi)  в среднем можно было приобрести за 9 300 000 рублей.

На втором месте рейтинга оказался отечественный «КамАЗ» со средней ценой 8 300 000 рублей. На долю грузовиков этого бренда пришлось 22,4% в общей структуре предложения нового грузового транспорта на платформе в регионе.

Третью строчку занял китайский бренд Howo. В сравнении с показателями 2021 года количество объявлений о продаже новых грузовиков этого бренда выросло на 14,7%. Средняя цена составила 8 007 000 рублей.

Примечательно, что если рассматривать рынок с точки зрения количества регистраций новых грузовых автомобилей, то отечественный «КамАЗ», по данным аналитического агентства «Автостат», сохранил первое место по итогам 2022 года, при этом Shacman (Shaanxi)  занял вторую строчку.

Иначе обстоит ситуация с рынком грузовых автомобилей с пробегом ─ рейтинг по этому направлению преимущественно формируют преимущественно японские бренды. Так, в топ-10 вошли 7 марок из страны восходящего солнца. Однако лидером по количеству объявлений о продаже на рынке грузовиков с пробегом стал отечественный «ГАЗ». Средняя цена грузовика этой марки составила 350 000 рублей. На втором месте расположился российский «КамАЗ» со средней ценой 900 000 рублей. Третью строчку рейтинга занял японский бренд Isuzu с долей предложения 8,3%. Средняя цена составила 1 150 000 рублей.

В «Авито Авто» также проанализировали самый популярный тип кузова на рынке новых грузовиков в СФО. Им стал самосвал ─ на его долю пришлось 61,6% от общего спроса на новые грузовики. Вторую позицию заняли бортовые грузовики (18,4%), а замыкают ТОП-3 грузовые шасси (3,6%).  Среди грузовиков с пробегом в СФО в 2022 году наиболее востребованным типом кузова также оказался самосвал, за которым следуют бортовые грузовики и фургоны.


Оставляйте заявку на вступление в нашу специализированную Whatsapp-группу автодилерского бизнеса Сибири, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в этой отрасли.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ