Новосибирская клиника Мешалкина разработает импортозамещающие медицинские изделия к 2025 году

Национальный медицинский исследовательский центр им. Е.Н. Мешалкина работает над созданием и запуском в производство новых моделей сердечных клапанов и гибридного протеза аорты, который станет уникальным медицинским изделием в России. Получить регистрационные удостоверения на все инновации планируется к 2025 году.

На разработку новых медицинских изделий НМИЦ им. Мешалкина направил средства гранта Минпромторга РФ на сумму 71,5 млн руб., а также средства индустриального партнёра и внебюджетные средства самого учреждения, сообщил генеральный директор клиники Александр Чернявский на пресс-конференции 13 апреля.

«Планируемый результат, который мы в 2025 году должны получить, — регистрационные удостоверения на целый ряд медицинских изделий — это новые виды клапанов сердца — и передача их в производство индустриальному партнёру на условиях исключительных лицензионных договоров», — сообщил Александр Чернявский в пресс-центре ТАСС в четверг.

По словам руководителя медучреждения, на несколько моделей аортального и митрального клапанов сердца патенты уже получены, изделия тестируются.

Уже запатентован и разработанный в клинике гибридный протез грудного отдела аорты «СибГибрид». Изделие протезирует не только основную ветвь аорты, но и вторичные ветви, снабжающие кровью внутренние органы и конечности. При этом, пояснил Александр Чернявский, искусственные сосуды соединяются не с помощью шовного материала, а с помощью своеобразных «замков». Имплант уже прошёл испытания на животных.

По словам Александра Чернявского, на сегодняшний день отечественных аналогов гибридного протеза аорты нет. При этом аналогичные зарубежные изделия, зарегистрированные в России, уже устарели, а новые в связи с международной обстановкой в РФ не регистрируются.

Ранее сообщалось о том, что новосибирские учёные создали уникальный кардиопротез из перикарда животных.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ