Крупная сибирская торговая сеть планирует запустить 115 дискаунтеров

Красноярская сеть «Командор» рассчитывает открыть в 2023 году 115 дискаунтеров под брендом «Хороший». Об этом «Континенту Сибирь» сообщили в самой компании.

На сегодня у сети 396 магазинов в 109 населенных пунктах под брендами «Командор» (супермаркеты), «Аллея» (гипермаркеты), «Хороший» (дискаунтеры). Компания представлена в Красноярском крае, Хакасии, Тыве, Иркутской и Кемеровской областях.

Как пояснили «Континенту Сибирь» в «Командоре», в 2023 году планируется запустить 115 новых дискаунтеров. Речь идет о текущих регионах присутствия. Расширять географию в текущем году не планируется. Напомним, что в 2022 году компания вышла в новый для себя регион – Кемеровскую область, открыв там 11 дискаунтеров.

«Если заходить на новую территорию с дискаунтерами, нужно формировать логистический куст (совокупность распределительного центра и множества магазинов – «КС»). Иначе это все равно, что построить полмагазина и ждать эффективности.  Когда есть логистический куст и необходимые для него мощности, тогда и есть экономика», ─ отмечал 12 апреля на конференции Retailix совладелец сети «Командор» Олег Сипетый. По его словам, при существующих логистических мощностях у компании пока недостаточно магазинов для выхода на плановую эффективность в Кузбассе.

По данным Rusprofile, собственниками ООО «‎Командор-Холдинг» являются Сергей Неделин (32%), Алла Южанникова (16%), Олег Сипетый (10,8%), Сергей Макин (9,8%), Сергей Чернов (9,8%), Сергей Ипатюк (9,8%), Андрей Дресвянников (9,8%), Андрей Черномуров (2%).

Напомним, что первые дискаунтеры «Хороший» открылись в 2014 году. Сейчас под этим брендом запущено более 200 магазинов.  Согласно информации на сайте компании, дискаунтеры «Хороший» – это магазины с небольшим ассортиментом, но быстрой оборачиваемостью. На полках «Хорошего» представлено около 2500 наименований товаров. В зависимости от формата, дискаунтеры могут находиться на въезде и выезде из поселков и городов, в центре жилых районов и даже располагаться в многоквартирных домах.

Ранее о перспективах дискаунтеров в своей авторской колонке рассуждал руководитель компании «Фермер-Центр франчайзинг» Илья Сухарев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ