Экс-начальник колонии в Кузбассе получил тюремный срок за растрату

Новокузнецкий районный суд признал виновными в растрате бывшего начальника ФКУ «Лечебно-исправительное учреждение 16» главного управления федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) РФ по Кемеровской области и предпринимателя, выступившего в роли пособника. Об этом 13 апреля сообщила пресс-служба СУ СКР по Кемеровской области.

По данным следствия 53-летний предприниматель из Новокузнецка владел фирмой по откачке отходов, с которой у исправительного учреждения был заключен госконтракт, так как в колонии не было централизованной системы канализации.

Договор был заключен на два года: с мая 2017 по май 2019, за это время организация заплатила за откачку отходов порядка 4,5 млн рублей, однако в ходе следственных действий было установлено, что более, чем на 2 млн рублей услуги оказаны не были.

«Приговором суда 49-летнему мужчине назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, с выплатой штрафа в размере 500 тысяч рублей и лишением специального звания, 53-летнему мужчине – 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, с выплатой штрафа в размере 400 тысяч рублей»,- говорится в сообщении.

На имущество осужденных был наложен арест  на общую сумму порядка 1,6 млн рублей в счет возмещения ущерба.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что экс-замгубернатора Томской области не признал вину в хищении 14 млн при строительстве школы.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ