В Сибири разработаны компьютерные модели, которые защитят аппараты от мусора в космосе

Ученые Института физики прочности и материаловедения СО РАН (Томск) разработали компьютерные модели, которые помогут защитить поверхность летательных аппаратов от космического мусора. Модели отслеживают реакцию материала на удары мусора, и в результате математического анализа подсказывают решение по оптимизации конструкции аппарата. Об этом 12 апреля сообщило официальное издание СО РАН «Наука в Сибири».

«Одной из актуальных проблем является огромное количество космического мусора на орбите: только учтенных объектов насчитывается около 300 тысяч. Конечно, о приближении большого объекта становится известно заранее, и в таком случае меняется орбита движения летательного аппарата, но столкновение с более мелким мусором неизбежно. Например, объект весом меньше грамма (песчинка кварца или кусок алюминия), летящий со скоростью несколько тысяч метров в секунду, может нанести весьма серьезный урон», — отметил кандидат физико-математических наук Павел Радченко.

Речь идет о том, что если столкновение летательных аппаратов с мусором неизбежно, то к нему нужно быть готовыми. Для проведения подобных лабораторных экспериментов требуется дорогостоящая аппаратура с большой вычислительной мощностью, которая способна воссоздать ситуацию с любым набором параметров.

Исследования проводятся в рамках госзадания и нескольких грантов Российского научного фонда на уникальных программных комплексах, разработанных учеными ИФПМ СО РАН.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что ученые из новосибирского вуза намерены создать замену традиционным аккумуляторам и батарейкам.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ