«Давайте не смешить народ!». Новосибирские депутаты Заксобрания отреагировали на отчет по регпрограмме стимулирования жилищного строительства

На строительном комитете Заксобрания Новосибирской области депутаты заслушали отчет об исполнении региональной программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области» за 2022 год. И хотя в целом к отчету претензий у депутатов не было, некоторые цифры вызвали у законодателей вопросы.

Об исполнении программы по стимулированию жилищного строительства в 2022 году рассказал министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков. По его словам, фактическое финансирование программы с учетом средств федерального бюджета составило 3 млрд 423 млн рублей. Львиная доля – 2 млрд 870 млн – из этой суммы пошло на создание инженерной инфраструктуры для комплексного развития территории поселка Клюквенный в Калининском районе Новосибирска. Кроме того, средства направлены на строительство ливнего коллектора и очистных сооружений по улице Порт-Артурской для обеспечения жилмассивов «Чистая слобода» и «Ереснинский».

Член комитета по строительству, ЖКК и тарифам Дмитрий Козловский обратил внимание министра, что некоторые показатели программы вызывают недоумение. Например, количество граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков и получивших субсидию, крайне мало. «В 2021 году субсидию получили 17 человек при плане 20, а в 2022 при таком же плане всего 7. План не выполнили, хотя он занижен. У нас больше тысячи обманутых дольщиков. И самое смешное – это показатель «господдержка граждан при приобретении жилья и стимулировании ипотечного кредитования». Было выделено 2,7 миллиона рублей одному человеку и еще одному выделили субсидию в размере 100 тысяч на строительство индивидуального жилого дома. И план на 100% выполнили! Мы помогли 11 малообеспеченным семьям при плане – 13, а их на самом деле сотни. Давайте не смешить народ, давайте эти показатели уберем из программы, если мы не можем их выполнить!», – призвал депутат.

Коллегу поддержал депутат Вячеслав Илюхин: «В отчетах правительства красиво звучит – выполнили план на 100%. А когда реально начинаешь разбираться, ничего нет. Я бы хотел увидеть реальную картину, а не фиктивный отчет».

Впрочем, в целом программу депутаты признали хорошей. Так, комментируя журналистам решение принять отчет регионального минстроя, Дмитрий Козловский отметил, что сам факт, что за два года бюджет программы вырос с 300 млн до свыше 3 млрд рублей, вселяет оптимизм. «Но это увеличение произошло за счет того, что мы начали финансирование земельных участков, которые выделяются под стройку. В частности в микрорайоне Клюквенный. Туда за три года будет вложено порядка 6 млрд рублей – заведут коммуникации, построят дороги, чтобы застройщики зашли и строили дома, школы, садики и больницы. Это впервые в Новосибирской области, потому что получили федеральное финансирование. Но в этой программе 34 подпрограмм. И вот выполнение некоторых из них вызвало вопросы. Депутаты отметили, что региональному правительству надо теснее работать с федеральным центром и присоединяться к тем программам – по молодым семьям, детям-сиротам и так далее, которые заложены в федеральном бюджете. И тогда наши программы будут полноценно работать», – подчеркнул депутат.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ