Экс-замгубернатора Томской области не признал вину в хищении 14 млн при строительстве школы

Бывший заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, обвиняемый в организации и руководстве злоупотреблением должностными полномочиями при строительстве школы, не признал свою вину в суде.

О судебном заседании, на котором бывший чиновник отказался признавать свою вину в преступлении, сообщает местное издание vtomske.ru.

«В строительной сфере региона ежегодно примерно 600 объектов — проектирование, строительство, капитальный ремонт, благоустройство на сумму от 4,5 до 9 миллиардов рублей. В том числе десятки объектов по нацпроектам. Как могли 14 миллионов рублей улучшить отчётные показатели и проявить мою личную заинтересованность, нам предстоит здесь разобраться», — цитирует издание Евгения Паршуто.

Напомним, что экс-замгубернатора Томской области был задержан 17 октября 2022 года. В отношении него заведено уголовное дело по ч.3 ст.33, ч.2 ст.285 УК РФ — «организация и руководство злоупотреблением должностными полномочиями, совершённое лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ».

По версии следствия, бывший вице-губернатор поручил первому заместителю главы администрации Томского района региона принять и оплатить работы по строительству школы в селе Корнилово, которые по факту не соответствовали нормативным требованиям и проектной документации. В результате здание было принято в состоянии, угрожающем безопасности, а из бюджета муниципального образования было растрачено порядка 14 млн руб.

По этому делу также были задержаны заместитель главы Томского района Денис Празукин, сотрудница администрации района Анастасия Елизарова, глава строительной компании «Спецмонтажстрой», экс-депутат Владимир Мамонтов, а также глава Томского района Александр Терещенко, которому позже также вменили дачу взятки экс-главе томского отделения Россельхозбанка.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ