Прокуратура потребовала от мэрии Новосибирска компенсацию в размере 1 млн рублей для пострадавшей на льду женщины

Прокуратура Центрального района Новосибирска направила иск в суд о взыскании с мэрии компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей в защиту прав женщины, получившей травму из-за гололеда. Об этом сообщили в прокуратуре региона.

Несмотря на поручения губернатора региона, вопрос, связанный с гололедом, остается злободневным для жителей города. «Континент Сибирь» продолжает получать от читателей фотографии заледеневших дворов, непроходимых участков дорог. При этом остается без ответа вопрос о том, кто несет ответственность за то, что передвижение в городе стало травмоопасным для пешеходов.

Прокуратура Новосибирской области организовала проверку по информации СМИ об увеличении числа «гололедных травм». Были проанализированы медицинские сведения об обращениях за помощью граждан, получивших травмы на льду, в связи с ненадлежащим содержанием территорий.

«По результатам проверочных мероприятий руководителям управляющих организаций и муниципальных учреждений прокурорами районов Новосибирска внесено 22 представления (рассмотрены, выполнены противогололедные мероприятия на 41 улице и придомовой территории, 6 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности), возбуждено 9 дел по ст. 8.18, 8.22 закона Новосибирской области «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» (2 лица привлечены к административной ответственности, назначены штрафы на общую сумму 30 тыс. руб., остальные дела находятся на рассмотрении)», — говорится в сообщении ведомства.

Прокурор города внес представление мэру Новосибирска в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по содержанию и уборке улично-дорожной сети.

Кроме того, прокуратора Центрального района уже направила в суд исковое заявление о взыскании с мэрии Новосибирска компенсации морального вреда женщине, получившей травму из-за гололеда, в размере 1 млн рублей.

Также в Калининском районе Новосибирска рассматривается вопрос о возбуждении уголовного преследования в отношении руководящих лиц управляющей компании после падения несовершеннолетнего ребенка с обледеневшей лестницы многоквартирного дома. Ребенок получил тяжелые травмы.

Напомним, что ранее новосибирец получил с одной из управляющих компаний 111 000 рублей за разбитый автомобиль. Об этом на своей странице в соцсетях рассказывал депутат Госдумы РФ Александр Аксёненко. Инцидент произошел из-за схода снега с балконного козырька 9-го этажа. Ущерб для припаркованного в 5 метрах от дома автомобиля был оценен в 108 163 рубля. Вместе с юристом была составлена досудебная претензия по возмещению ущерба в адрес управляющей компании, обслуживающей жилой дом, возле которого произошло ЧП. Итогом для новосибирца, по словам депутата, стало полное возмещение ущерба по оформленной претензии в размере 108 163 рублей и компенсация затрат на проведение экспертизы в 3​ 300 рублей.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что в Новосибирске выявлены нарушения в закупках противогололёдных реагентов.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ