«Мы обязаны подчиниться»: подведены итоги публичных слушаний по изменениям в устав Новосибирска

На ближайшей сессии горсовета Новосибирска депутаты утвердят поправки в устав города. Сегодня, 11 апреля, участники публичных слушаний обсудили две корректировки в устав – отмену прямых выборов мэра и лишение мандатов депутатов-прогульщиков.

Главным предметом дискуссии депутатов, юристов и общественников стали грядущие изменения системы выборов главы города.

Эксперты дали свою оценку предмету обсуждения, отметив, что горсовет «обязан» одобрить изменения в устав, поскольку ранее Заксобрание приняло на сессии изменения в порядке выборов мэров муниципалитетов Новосибирской области.

«Решение Заксобрания могло быть обжаловано, но никто его не обжаловал… Избиратели не были против, и получилась «презумпция согласия», ─ подчеркнул кандидат юридических наук, декан факультета госсектора Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ) Андрей Макарцев.

За отмену прямых выборов градоначальника высказались многие депутаты. Ирина Беспечная (фракция «Единая Россия») сообщила, что на её округе «все избиратели за закон» и одобряют изменение системы выборов. Мнение коллеги поддержал и спикер Совета депутатов Новосибирска (фракция «Единая Россия») Дмитрий Асанцев.  «Удивительно слышать, что некоторые народные избранники агитируют за нарушение законов, показывая сомнительный пример своим избирателям», — прокомментировал председатель горсовета.

Среди выступивших против отмены прямых выборов мэра была председатель регионального отделения партии «Яблоко» Наталья Чубыкина. «Отмена приведет к «свертыванию» местного самоуправления. Только живое участие граждан в выборе целей и средств городского развития может обеспечить соответствие управленческих решений интересам населения… Усиление властной вертикали будет не на пользу городу», — заявила Наталья Чубыкина.

Вице-спикер горсовета (фракция КПРФ) Антон Тыртышный, в свою очередь, предложил разделить голосование по двум вопросам законопроекта. «Мы поддерживаем предложение лишать депутатов мандата в случае отсутствия 6 месяцев. Но предложение поменять систему выборов глав муниципалитетов считаем несвоевременным», — отметил Антон Тыртышный.

Вице-спикер горсовета Новосибирска (фракция «Единая Россия») Николай Тямин принес извинения тем присутствующим, которые подали заявку на выступление, но им не предоставили слово. «Критика была, есть и будет еще долго, наверно. Но есть федеральный и областной законы, и мы обязаны им подчиниться», — резюмировал Николай Тямин.

Законопроект об изменениях в устав Новосибирска вынесут на голосование на ближайшей сессии Совета депутатов 26 апреля.

Напомним, сегодня выборы мэра Томска признали несостоявшимися – с выборов снялись оба кандидата, представленные конкурсной комиссией после отмены в Томске прямых выборов мэра в октябре 2022 года.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ