Роспотребнадзор сообщил о стабилизации ситуации с корью в Новосибирской области

Ситуацию с распространением кори в Новосибирской области удалось стабилизировать, сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по региону Лада Самойлова на пресс-конференции 11 апреля.

Как рассказала Лада Самойлова в пресс-центре ТАСС, сейчас под наблюдением в регионе находятся шесть очагов заболевания и несколько пациентов с корью.

По словам главного врача новосибирский городской клинической инфекционной больницы №1 Ларисы Поздняковой, все эти пациенты сейчас находятся на лечении в стационарах.

Отметим, что в начале апреля в Новосибирской области было зафиксировано 11 очагов кори, сообщалось также о 105 заболевших.

Главный специалист регионального минздрава по вакцинопрофилактике Татьяна Ивлева в ходе пресс-конференции сообщила, что вакцинацию от заболевания на сегодняшний день прошли 4 264 жителя Новосибирской области, в том числе 591 ребёнок. Это 19% от 22 тысяч человек, которых планируется привить.

Напомним, что о вспышке кори в Новосибирской области эпидемиологи заявили в начале текущего года. Заболевание начало распространяться в регионе в конце 2022 года в результате завоза инфекции из Средней Азии.

В регионе проходит подчищающая вакцинация против заболевания.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ