«От поля до прилавка»: кто и как производит органическую продукцию в Новосибирской области?

Pb3XmBtzssTNDiZRrCJKSCQAtfvo4hKYQMV88yE

Агропредприятия Сибири в настоящее время большое внимание уделяют развитию такого направления, как производство экологически чистой продукции — мяса, молока, овощей и зерновых. Но готовы ли местные потребители к товарам премиум-класса? И насколько большие технологические изменения в таком случае ждут сами хозяйства? Об этом, а также об основных итогах работы предприятия за 2022 год «Континенту Сибирь» рассказала исполнительный директор птицефабрики «Октябрьская» Ирина Подойма.

Современный биоцех и инновационные технологии —
на благо потребителям

Более 15 лет предприятие выпускает качественную и безопасную продукцию, последние годы стали по-настоящему прорывными. В этом году команда агрохолдинга поставила перед собой очередную амбициозную задачу. Под наблюдением экспертов Роскачества птицефабрика «Октябрьская» проходит сертификацию по Национальному стандарту производства органической продукции. Федеральные аккредитованные лаборатории исследуют не только мясо, яйцо и полуфабрикаты, но и корма для птицы, качество земель, на которых они выращены, удобрения, используемые для поддержания плодородия почв.

«Для получения органического продукта на всех этапах производства внедрены лабораторный контроль и прослеживаемость производственных процессов. Ранее нас сдерживала кормовая база: не было возможности вырастить достаточное количество органического корма для птицы. Начали работать в этом направлении, — рассказывает Ирина Подойма. — В прошлом году начали строить крупнейший в России цех по производству органического удобрения, который, на мой взгляд, можно назвать уникальным. Кроме того, взялись за разработку залежных земель. Таким образом, не просто вернули в оборот 5000 га, но за счет применения биоудобрения — комплексного питания для растений и почвы — обеспечили их плодородие. Теперь у нас есть собственная кормовая органическая база. Выращенное с применением этого удобрения экологически чистое зерно пойдет на корм птице и обеспечит ее естественное здоровье и рост».

Органическое удобрение на птицефабрике «Октябрьская» производится по новой для России технологии. Мощности инновационной площадки, открытой на территории наукограда Кольцово, в марте оценил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев совместно с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым. Министр обратил внимание на комплексный подход агрохолдинга в развитии качества продукции, буквально «от поля до прилавка», а также на перспективы предприятия по выпуску органической продукции.

Группа компаний птицефабрика «Октябрьская» — один из лидеров по производству мяса птицы и продукции глубокой переработки в Новосибирской области. Занимает 3-е место среди российских компаний по экспорту пищевого яйца, поставляет птицеводческую продукцию в Монголию, Китай и другие страны. Ежегодно предприятие выпускает более 25 тысяч тонн мяса птицы и свыше 350 миллионов яиц. В Новосибирске и области работает более 80 фирменных магазинов компании. В агрохолдинг входят пять предприятий: птицефабрики «Октябрьская», «Ново-Барышевская», «Каргатская», «Посевнинская» и племзавод «Медведский». 

Цех позволяет ежегодно производить 7000 тонн биоудобрения. Этого объема хватает, чтобы обеспечить посевные площади не только «Октябрьской», но и тех хозяйств — пионеров органического земледелия, которые работают в регионе. Их становится все больше, и Новосибирская область выходит в число лидеров в производстве органической продукции. В такой позиции нашего региона важна инициатива министерства сельского хозяйства области.

«Благодаря инвестициям в группу компаний «Октябрьская», а это более 1 млрд рублей за прошлый год, значительно увеличились мощности племенного направления и кормопроизводство. За последние два года реконструировано более 10 птичников родительского стада. И мы имеем на сегодня один из крупнейших репродукторов по мощности и ассортименту кроссов племенной птицы — производим более 40 млн инкубационного яйца ежегодно, — отмечает Ирина Подойма. — В прошлом году у нас были значительные приобретения сельхозтехники — на сумму почти 400 млн рублей. Группа компаний располагает 30 000 га посевных площадей в четырех районах Новосибирской области, где выращиваются кормовые культуры — пшеница, рапс, соя, горох, овес, ячмень».

Также директор уточнила, что за последний год предприятие значительно приросло не только в посевных площадях, но и увеличило на 42 000 тонн складские мощности зернохранилищ. Модернизированный зерносушильный комплекс птицефабрики обладает мощностью 250 тонн в час. Это позволяет успешно заготовить полученный урожай, что очень важно для обеспечения сохранности культур и получения качественных кормов.

Еще одно важнейшее направление работы «Октябрьской» наряду с модернизацией производства — это экологическая безопасность. Главный вопрос ближайших месяцев для компании — совершенствование системы вентиляций и воздухоочистки.

«Производство на всех площадках и сейчас соответствует всем нормам экологического законодательства, но мы не стоим на месте, — подчеркивает Ирина Подойма. — На данный момент наши специалисты совместно с специализированными компаниями модернизируют ступень финальной очистки вентиляции в новом цехе органического удобрения. Планируется ввести ее в эксплуатацию уже в этом году. Объем инвестиций в этот проект составит более 35 миллионов рублей».

Курочка как домашняя

Птицу и полуфабрикаты, органичность которых полностью подтверждена документально, потребители увидят на прилавках магазинов совсем скоро. К осени на предприятии планируют вырастить первого органического бройлера и приготовить ассортимент полуфабрикатов. Дальше в планах — производство и сертификация органического пищевого яйца. В течение двух ближайших лет стоит задача полностью завершить сертификацию продукции птицефабрики «Октябрьская» по Национальному стандарту «Продукция органического производства».

«Предприятие имеет соответствующие требованиям корпуса, а также многолетний опыт по выращиванию птицы без антибиотиков и стимуляторов роста. Теперь это подтверждают и эксперты Роскачества, — обращает внимание Ирина Подойма. — Специалисты провели независимое исследование мяса птицы на остаточное содержание 47 наименований антибактериальных препаратов и были приятно удивлены отрицательными результатами протоколов.

Наряду с исследованиями Роскачества в минувшем году совместно с центром Биотической медицины Лаборатории Скального мы провели комплексную оценку содержания микроэлементов в нашей продукции. Результаты удивили медиков: при известных дефицитах нашего региона по ряду микроэлементов, таких как селен, йод, кобальт, потребление лишь двух яиц в день или, например, полуфабриката из мяса нашей птицы, полностью покрывало эту потребность. По словам медиков, полноценная обеспеченность микроэлементами продуктов питания — важная составляющая здоровья человека».

Второй по значимости вопрос от потребителей после качества продукции — это ее стоимость. В агрохолдинге подчеркивают: изменений цен на яйцо или мясо птицы, кроме сезонных колебаний, не ожидается. Один из факторов, который помогает сдерживать рост цен, — это собственная сеть фирменных магазинов по всей Новосибирской области. Их более восьмидесяти. Птицефабрика снижает до минимума каналы сбыта торговых сетей, это и позволяет избежать дополнительных наценок.

География поставок — вся Россия и зарубежье

Познакомиться с продукцией «Октябрьской» могут жители и других регионов России, и даже стран. Все предприятия агрохолдинга ежегодно производят 350 млн штук пищевого яйца и около 25 тысяч тонн мяса птицы. Две трети продукции реализуется за пределами Новосибирской области — от Крыма и Северного Кавказа до Сахалина и Якутии. Также предприятие входит в тройку экспортеров пищевого яйца в РФ — почти 50 млн штук отправлено в прошлом году в Монголию и Киргизию. Доля выручки от экспорта превышает 350 млн руб. Экспортный потенциал продукции также напрямую зависит от ее качества, так, например, отгружая пищевое яйцо на огромные расстояния, компания имеет минимальный бой яйца в результате транспортировки.

Китай, к слову, для птицефабрики является одним из перспективных направлений экспортных поставок. С 2020 года предприятие аттестовано на поставки продукции в Китай, и за два года прирост по сбыту мясопродукции в эту страну составил более 1,5 тысячи тонн.

Но главными мотиваторами для птицефабрики «Октябрьская» остаются жители Новосибирской области. Как отмечает Ирина Подойма, на постоянное совершенствование производства предприятие вдохновляют сами жители, среди которых уверенно набирает обороты тренд на здоровое питание. И в этой связи на птицефабрике «Октябрьская» уверены: органический продукт будет востребованным среди покупателей.
Реклама

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ