Профессионалы кейтеринга и ивента обсудили развитие событийной отрасли на форуме в Новосибирске

Специалисты в области кейтеринга и ивента обсудили точки роста на ближайший год на деловом форуме «Кейтеринг Сибири +ивент– 2023», прошедшем в Новосибирском Экспоцентре 5 и 6 апреля. В рамках события подписано соглашение о создании Сибирского отделения Национальной ассоциации организаторов мероприятий (НАОМ).

Форум организован в рамках выставки гостеприимства HoReCa Siberia, сообщили в пресс-службе компании «Кейтеринг Анны Сидевич».

Организаторами мероприятия выступили региональное представительство Ассоциации кейтерингов и банкетных служб (АКБС) и комитет по кейтерингу и ивенту Новосибирского областного отделения организации «ОПОРА РОССИИ» при поддержке минпромторга Новосибирской области.

Встреча собрала более 100 участников — руководителей кейтеринговых компаний, представителей ивент-агентств, банкетных залов, включая специалистов площадок из Новосибирска, Барнаула, Омска, Тюмени, Москвы, Якутска, Астаны и Алматы, а также представителей региональных органов власти и студентов.

«Привлечение туристов путём организации привлекательных для них мероприятий может стать в ближайшее время одним из драйверов развития региональной экономики. И такое развитие невозможно без качественной работы всех, кто будет развивать событийную отрасль, — рассказала региональный представитель АКБС и соучредитель компании «Кейтеринг Анны Сидевич» Анна Сидевич. —   Именно поэтому мы посчитали необходимым уйти от узкопрофильного разговора о проблемах кейтеринга и сознательно объединили в рамках форума специалистов в области кейтеринга и ивента».

Фото предоставлено компанией «Кейтеринг Анны Сидевич»

Ключевыми мероприятиями форума стали круглые столы и тематические панельные дискуссии «Деловой туризм и индустрия событий как инструмент развития территорий», «Стратегия развития кейтеринга в период максимальной нестабильности. Развиваться или ждать лучших времен?», «Конфликт интересов или общность целей: как выстроить эффективный диалог всех подрядчиков на мероприятии».

Для собравшихся была очевидна важность качества и разнообразия услуг кейтеринга и ивента в формировании имиджа территорий.

«Деловые мероприятия являются неотъемлемой частью программы продвижения территорий, аккумулируя вокруг себя все бизнес-ресурсы, способные обеспечить комплексное решение задач по туризму и гостеприимству», — отметила соорганизатор форума и модератор одной из дискуссий, а также руководитель компании «Вместе Event Group» Вероника Рукавишникова.

Но готовы ли представители сибирского делового сообщества обеспечить соответствующий уровень сервиса и качества своих услуг для формирования событийного календаря региона, привлекательного для туристов? Способны ли разработать и провести масштабные события и обеспечить кейтеринговое сопровождение с необходимым уровнем сервиса? В ходе дискуссий стало понятно, что гарантом качества в масштабе субъекта Федерации могут выступить только профессиональные сообщества. Именно они способны дать региону необходимую экспертизу, помочь в обучении сотрудников и обеспечить все возможности нетворкинга.

Фото предоставлено компанией «Кейтеринг Анны Сидевич»

Поэтому знаковым событием форума стало соглашение о создании Сибирского отделения Национальной ассоциации организаторов мероприятий (НАОМ), подписанное президентом НАОМ Юлией Жоля и исполнительным директором международного выставочного комплекса «Новосибирск Экспоцентр» Андреем Ромашевским.

«Если представители событийных отраслей объединятся, мы сможем общими усилиями сделать бренд событий в Сибири сильнее», — подчеркнул Андрей Ромашевский.

Много на форуме говорилось о полезности открытых профессиональных образовательных программ и общения в рамках отраслевых сообществ.

«Профессиональные сообщества — это совершенно удивительная вещь! — отметил президент АКБС Кирилл Погодин (Москва). — На любой такой встрече профессионалы перестают быть просто конкурентами и становятся коллегами. Они поднимают актуальные вопросы, искренне делятся своими взглядами, готовы сотрудничать и обмениваться информацией, даже помогать и выручать».

«Складывающееся единение профи кейтеринга и ивента даёт синергетический эффект роста качества услуг по всему их спектру», — также отметила Анна Сидевич.

«На сегодняшний день большое внимание мы уделяем поддержке местных производителей товаров и услуг. Сибирская кухня должна не просто иметь такое название, но и производиться из продукции местных фермеров, и для этого есть все возможности. HoReCa нашего региона уже закупает необходимые продукты в Новосибирской области, без больших затрат на логистику: мясо курицы, говядина, сыры, дикоросы, овощи и микрозелень. Уникальную Лабораторию сибирской кухни Екатерины Шаповаловой оценили все посетители выставки HoReCa, мастер-классы для шеф-поваров и деловая программа форума дали нам новое представление и идеи для популяризации Новосибирской области», —  подчеркнул заместитель министра промышленности и торговли Новосибирской области и начальник управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг регионального минпромторга Максим Останин.

Эксперты в ходе обсуждения пришли к выводу, что для поддержания профессионального уровня недостаточно встреч, подобных состоявшейся. Представители индустрии гостеприимства нуждаются в регулярном качественном диалоге и обучении, совместных активностях в течение года.  Именно такую программу для участников рынка прорабатывает сейчас комитет по кейтерингу и ивенту, созданный в начале года в новосибирском областном отделении организации «ОПОРА РОССИИ».

«Чтобы двигаться вперёд, важно объединяться, делиться опытом, предлагать новые пути и форматы. Со стороны Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» было абсолютно логично поддержать форум, ведь речь идёт о тысячах предпринимателей Новосибирской области, о развитии региональной экономики. Кроме того, в нашем отделении создан и успешно функционирует комитет по кейтерингу и ивентам, где работают лучшие специалисты, компании сферы событийного маркетинга», — подчеркнула исполнительный директор Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Наталия Кошелева.

Участники форума готовят резолюцию, которая зафиксирует основные идеи прошедшего обсуждения и станет основой для разработки годовой программы повышения профессионального уровня представителей событийной индустрии региона.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ