В Кузбассе бывших руководителей областного управления Роспотребнадзора обвинили во взяточничестве

Заводский районный суд Кемерова рассмотрит дело о коррупции бывших руководителя и начальника отдела юридического обеспечения управления Роспотребнадзора по Кемеровской области. Им грозит до 15 лет лишения свободы. Об этом сообщают в прокуратуре региона.

По данным следствия, с июня 2022 года по январь 2023 года фигуранты дела ежемесячно получали деньги от предпринимателя за покровительство его бизнесу. Суммы варьировались от 100 до 300 тыс. руб. Всего общий размер взятки превысил 1,3 млн рублей.

Незаконная деятельность должностных лиц была пресечена сотрудниками правоохранительных органов Кемеровской области. Обвиняемые признали свою вину в полном объёме, и заключены под стражу.

Взяткодатель, действовавший в интересах юридического лица, заключен под стражу Центральным районным судом города Кемерово, уголовное дело в его отношении расследуется. В то время как вышеупомянутое юридическое лицо обвиняется в административном правонарушении (незаконное вознаграждение от имени юридического лица в крупном размере), за которое предусмотрено наказание в размере до 30-кратного размера суммы взятки, но не менее 20 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ