В Новосибирске продают мобильное колесо обозрения за 45 миллионов рублей

В Новосибирске появилось объявление о продаже готового бизнеса стоимостью в 45 млн. рублей — вниманию предпринимателей предлагается  мобильное колесо обозрения. Напомним, что ранее на продажу уже выставлялись подобные аттракционы, однако речь шла о стационарных объектах.

По заверениям продавца, мобильное колесо обозрения можно установить даже там, где нет возможности вести строительные работы по устройству фундамента. «Это парковки перед торговые центрами, вокзальные или рыночные площади, набережные и береговые зоны любых водоемов с большой проходимостью, любая гора, просто высокая точка города, где невозможно поставить что-то надолго», — говорится в объявлении. При этом, продавец утверждает, что «мобильное колесо обозрения оказывается вне сурового земельного кодекса, без необходимости решать вопрос через конкурс».

Мобильное колесо обозрения, как говорится в объявлении, может быть транспортировано на одном полуприцепе, второй машиной доставляются только кабинки. Монтаж аттракциона осуществляется за 5 рабочих смен с привлечением одного крана и трех монтажников. Для его размещения не требуется проходить процедуру конкурса. Он может быть установлен в любом месте либо по договору аренды с частным собственником (парковка торгового центра), либо с разрешением на установку мобильного объекта, если земля является муниципальной. Минимально допустимая высота колеса — от 30 метров.

В объявлении также подчеркивается, что риск с определением локации для размещения аттракциона нивелируется возможностью переехать в другое место в любой момент.

Сама компания, как следует из информации на сайте, монтирует колеса обозрения с 2011 года. В 2014 году было установлено колесо обозрения на Михайловской набережной Новосибирска высотой 35 м. После установки в 2019 году на этом месте нового колеса оно было выставлено на продажу за 20 млн руб и реализовано в центральный парк Адлера. В 2015 году компания также установила колесо обозрения на территории планетария высотой 30 м. Пять лет спустя оно было продано в Иркутск. Непосредственно мобильное колесо обозрения было построено в 2022 году и размещено на площадке около торгово-развлекательного комплекса «Континент».

Собственниками ООО «Круг», под которым осуществляется операционная деятельность действующего колеса обзора на Большевистской, по данным Rusprofile, является экс-председатель cовета директоров Биотехнопарка и экс-совладелец МДМ-Банка Андрей Бекарев (50%), а также предприниматель Роман Казак (50%).

Ранее «Континент Сибирь» рассказывал о том, что «Сибирская Грибная Поляна» выставлена на продажу за 100 млн рублей.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ