Что известно о Хасеки — новом клещевом вирусе, выявленном в Томской области?

По информации интернет-редакции «Вести. Томск» малоизученный вирус, передающийся человеку от клещей, выявлен в Томской области. Публикаций в научных изданиях по этой теме ещё нет. «Континент Сибирь» собрал информацию о вирусе Хасеки в открытых источниках.

Первые случаи необычной лихорадки, вызванной укусом клеща, были зафиксированы на Дальнем Востоке в 2011-2012 годах. Состояние, подобное вызываемому вирусом гриппа, длилось от трех до пяти дней. Тесты на известные клещевые инфекции показывали отрицательный результат. Только спустя более чем десять лет ученые ГНЦ «Вектор» смогли расшифровать геном вируса и дать ему имя, сообщает «Российская газета».

Вирус Хасеки вызывает лихорадку, с ростом температуры до 38–39 градусов, покраснением горла, затрудненным дыханием. На месте присасывания клеща формируется папула размером 0,3×0,3 см, увеличиваются затылочные лимфоузлы. Ранее вирус также обнаруживали в клещах в Новосибирской, Томской областях, в Крыму и в Ростове-на-Дону, сообщается на сайте «Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Томск».

Информация о тяжелых последствиях у переболевших на текущий момент не публикуется. Специалисты отмечают, что защититься от вируса Хасеки поможет противоклещевая профилактика.

Ранее «Континент Сибирь» рассказал о том, что в Новосибирской области планируют сделать прививку от кори более чем двадцати двум тысячам граждан.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ