Кинолента новосибирского режиссёра вошла в топ лучших фильмов современности

Дебютный полнометражный фильм Андрея Звягинцева «Возвращение» занял 32 место в зарубежном рейтинге лучших фильмов XXI века, обогнав ряд нашумевших картин. 

Журнал The Hollywood Reporter опубликовал топ-50 фильмов столетия. Сибиряк Андрей Звягинцев стал единственным российским кинорежиссёром, оказавшимся в рейтинге, его картина обогнала «Черную Пантеру» киностудии Marvel, и биографическую драму Дэвида Финчера «Социальная сеть».

«Это один из самых захватывающих и влиятельных российских фильмов за четверть века, возглавляющий возрождение кинематографа страны, который, к сожалению, пришёл в упадок за последние годы», — сообщает издание.

Напомним, сюжет «Возвращения» основан на истории двух мальчиков, в жизни которых внезапно появляется отец, знакомый им только по старой фотографии. Их жизнь переворачивается после того, как странный и чужой человек увозит братьев из родного города на заброшенный остров.

Стоит отметить, что премьерные показы своих фильмов Андрей Звягинцев проводил в новосибирском кинотеатре «Победа». Будучи студентом новосибирского театрального училища, будущий режиссёр делал для «Победы» закадровые переводы, а годы спустя, стал фаворитом мировых и европейских фестивалей.

Ранее «Континент Сибирь» писал о том, что режиссер Андрей Звягинцев был введен в кому после перенесенного коронавируса из-за тяжелого поражения легких.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ