Да будет парк! Новосибирцы голосуют и получают зеленые зоны

С середины апреля Новосибирск вновь станет одним из городов – участников всероссийского онлайн-голосования по благоустройству общественных пространств на федеральные средства по национальному проекту «Жилье и городская среда», инициированному президентом России.

В Новосибирске пройдет онлайн-голосование по новому парку, который благоустроят по нацпроекту «Жилье и городская среда». Напомним, проект является всероссийским, он был инициирован президентом РФ в 2018 году и направлен на повышение комфорта и улучшение качества городской среды.

На этот раз новосибирцам предлагают выбрать название будущего парка в пойме реки Ини в Первомайском районе. Эта территория была отмечена горожанами в числе приоритетных для благоустройства по результатам голосования ещё в 2018 году. Начать строить парк планируется в 2024 году.

Однако, выбор названия парка — это, по сути, лишь повод, уточнили «Континенту Сибирь» в мэрии. Главная задача голосования — показать интерес к нацпроекту и привлечь как можно больше голосов жителей всего города, а не только Первомайского района. Высокая активность горожан повысит шансы в борьбе за федеральные средства и дальнейшее участие в нацпроекте.

«Участие в национальном проекте крайне важно для развития Новосибирска. Оно даёт нам возможность получить государственное финансирование – необходимые средства из федерального бюджета для решения местных проблем Новосибирска. Создание комфортной среды, улучшение проживания и качества жизни новосибирцев за счет этих привлеченных средств – это очень важная задача», ─ отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть 5 апреля в ходе пресс-конференции накануне старта электронного голосования.

Напомним, что в прошлом году новосибирцы уже голосовали за название парковой зоны у реки Каменки, которая благоустраивается в настоящее время. В итоге для парка выбрали название «Каменка». Среди других предложенных вариантов были «Речной», «Мельница», «Ива», «Луговой», «За Каменским шоссе». Варианты названия для будущего парка у Ини можно будет увидеть на платформе для голосования в день его начала.

В целом, благодаря участию в нацпроекте и софинансированию из федерального бюджета, уже провели реконструкцию и благоустройство таких популярных среди горожан мест отдыха, как Заельцовский парк и Михайловская набережная. Кроме того, был приведен в порядок исторически знаковый объект — Монумент Славы в Ленинском районе, а жители Кировского района получили современный Дисперсный парк.

Затулинский дисперсный парк

Новосибирский парк вошёл в федеральный реестр лучших проектов благоустройства

«Напомню, что всё начиналось в 2016 году с приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», на основе которого позже сформировался нацпроект «Жилье и городская среда». Новосибирск стал одним из первых городов, которые приступили к реализации пилотного проекта благоустройства, и уже в 2017 году была реконструирована часть Михайловской набережной, ─ рассказал «Континенту Сибирь» главный архитектор Новосибирска Александр Ложкин. – Возраст набережной – более 60 лет. Она создавалась в конце 50-х – начале 60-х гг. и ни разу за это время не реконструировалась, была в запущенном состоянии. Помню, что с 80-х гг. в городе предлагалось как минимум четыре проекта благоустройства набережной, но ни один из них так и не был реализован. Поэтому, когда мы приступали к работе в 2017 году, то не все верили в результат. Однако уже к осени того же года набережная была сдана. Таким образом, Новосибирск вошел в число пяти городов России из 40, где смогли реализовать пилотный проект «Формирование комфортной городской среды» и стать полноправными участниками нацпроекта «Жилье и городская среда».

Теперь, по словам главного архитектора, благодаря участию в нацпроекте, каждый год в городе удается реконструировать и облагородить за счет федерального бюджета один парк или сквер. Реализовывать самостоятельно такие проекты городу пока не позволяет сложившаяся «бюджетная ситуация».

Среди важных элементов работы по нацпроекту Александр Ложкин отметил привлечение государственно-частного партнерства в благоустройство территорий, в том числе застройщиков, а также сложившийся в городе комплексный подход — сегодня участие в проекте подразумевает всестороннее активное развитие территории, которое включает не только озеленение, но и решение проблем ветхого жилья, улучшение транспортной и социальной инфраструктуры.

Депутат Заксобрания Новосибирской области Роман Яковлев, в свою очередь, констатировал удачное благоустройство Затулинского дисперсного парка, который также реконструировали по инициированному президентом нацпроекту «Жилье и городская среда».

«На мой взгляд, сейчас территория отвечает всем современным требованиям к полноценному времяпрепровождению, семейному отдыху людей и, безусловно, очень важно, чтобы аналоги, такого рода проекты реализовывались более масштабно — не только на территории города Новосибирска, но и в малых городах Новосибирской области», ─ подчеркнул депутат.

Напомним, Затулинский дисперсный парк в Новосибирске вошёл в официальный реестр лучших проектов благоустройства, реализованных в стране в 2020 году. Соответствующий документ подписал глава федерального минстроя Ирек Файзуллин.

Другой знаковый проект благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда», завершения которого с нетерпением ждали все новосибирцы – Заельцовский парк. 25 июня 2022 состоялось торжественное открытие обновленного парка.  Здесь появились удобные пешеходные маршруты и многофункциональные площадки для отдыха. В проект вложено порядка 130 млн рублей из средств федерального и областного бюджетов.

«Реализация нацпроекта в городе дает прекрасные результаты. Жители голосуют и определяют объекты и очередность, в какой их надо реконструировать, ─ подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть. ─ В этом году мы в двухгодичном цикле строим новый парк у реки Каменки в Дзержинском районе. Это казалось фантастикой, когда мы приступали к голосованию и когда выиграли те, кто отдал голоса за эту территорию. В следующем году мы приступим к проекту набережной вдоль реки Ини в Первомайском районе».

Уникальный затапливаемый парк в пойме реки Каменка создаётся в Дзержинском районе Новосибирска с 2021 года по итогам рейтингового голосования. Парк площадью более 18 га планируется открыть уже в 2023 году. Его концепция состоит в том, что реку Каменка, на берегах которой расположат рекреационную зону, не будут искусственно ограничивать в период разлива талых вод. Для удобства отдыхающих дорожки расположат на приподнятых мостках.

«Это замечательная программа, мы видим, насколько благодаря ей меняется город. Тот резонанс в обществе, который она вызывает, говорит, что мы находимся на правильном пути. Мы очень скрупулезно подходим к каждому объекту и стараемся каждый рубль тратить максимально эффективно», ─ отметила 7 апреля в ходе пресс-конференции начальник управления культуры мэрии Новосибирска  Ирина Соловьева.

Отметим, что голосование за название парка в пойме реки Ини пройдет с 15 апреля по 31 мая 2023 года на платформе 54.gorodsreda.ru.
14+

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ