Пиар-доход: кто из сибирских депутатов Госдумы отчитался о заработке?

Пока всего несколько из полусотни депутатов Госдумы, избранных в регионах Сибирского федерального округа, не стали (хотя по согласованному ими же закону могли) скрывать от избирателей сведения о доходах. В числе тех, кто предпочел опубликовать декларации, — два парламентария, представляющих Новосибирскую область.

Все члены фракции «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» в Госдуме разместили свои декларации на партийном сайте. Среди них пять парламентариев, избранных от регионов СФО: Александр Аксёненко, Николай Новичков, Александр Ремезков, Геннадий Семигин и Александр Терентьев.

6 апреля в личном телеграм-канале сведения о доходах опубликовала лидер отделения КПРФ в Алтайском крае, депутат Госдумы Мария Прусакова.

Выложил в своих соцсетях данные о доходах и имуществе за прошлый год председатель комитета по региональной политике и местному самоуправлению Алексей Диденко (ЛДПР, Республика Тыва, Республика Хакасия, Кемеровская область, Томская область). Он — автор инициативы, свернувшей многолетнюю практику открытости деклараций «народных» избранников. Думское руководство обещало, что Диденко не станет скрывать объёмы своих денежных поступлений.

Раньше декларации всех думцев можно было посмотреть в одном месте, на парламентском сайте. Теперь и при желании их отчёты нелегко отыскать на бескрайнем интернет-поле. Депутаты заводят личные паблики, но на разных платформах — кто во «Вконтакте», кто в телеграм, кто в «Одноклассниках». В общем, даже если декларация открыта — попробуй отыщи.

 Александр Аксёненко (фракция ГД «Справедливая Россия-Патриоты-За Правду», Новосибирская область) — заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Николай Новичков (фракция ГД «Справедливая Россия — Патриоты — За Правду», Томская область, Кузбасс, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (Тюменская область), Брянская область, Ямало-Ненецкий автономный округ) — член комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Александр Ремезков (фракция ГД «Справедливая Россия — Патриоты — За Правду», Омская область) — первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Геннадий Семигин (фракция ГД «Справедливая Россия — Патриоты — За Правду», Хакасия, все регионы РФ). Сопредседатель партии, председатель центрального совета «СРПЗП», Председатель комитета Государственной Думы по делам национальностей.

Александр Терентьев (фракция ГД «Справедливая Россия — Патриоты — За Правду», Алтайский край, Новосибирская область, Республика Тыва, Красноярский край) — член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Мария Прусакова (КПРФ, Алтайский край) — член комитета Госдумы по аграрным вопросам.

Госдума. Источник фото: duma.gov.ru

Все парламентарии обязаны до 1 апреля подать в Думу документы о годовом заработке. Но эта информация теперь «для внутреннего пользования», закрыта от простых людей — соответствующий закон Госдума приняла в январе 2023 года. Большинство из 450 держателей мандатов пока не «опубличивали» свои декларации.  Парламентская пресс-служба уже написала о том, что отчет о годовом доходе самого спикера Вячеслава Володина можно посмотреть на официальном сайте ГД. Еще в январе, первой из федеральных законотворцев, отчиталась в «Телеграме» Сардана Авксентьева («Новые люди», все регионы РФ).

Кто из сибирских губернаторов получил предвыборные гарантии? Алтайский край

Кто из сибирских губернаторов получил предвыборные гарантии? Алтайский кейс

Мария Прусакова подчеркнула в своем телеграм-канале, что голосовала против закона, освободившего «народных избранников» от необходимости размещать декларации в открытых источниках. «Спешу расстроить! Машин нет, квартира 60 кв. м — и та в ипотеку с детьми. Ну а все доходы от зарплаты депутата уходят на деятельность партии и благотворительность», — иронизирует лидер алтайского крайкома КПРФ.

Председатель «СРПЗП» и руководитель фракции в Госдуме Сергей Миронов тоже делает акцент на том, что его подопечные законопроект не поддерживали: «Мы считаем, что парламентарии должны сохранять открытость, потому что избирателю важно понимать имущественный статус народных избранников, видеть источники доходов, уровень доходов, и, самое важное, законность этих доходов и приобретаемого имущества», — передает пресс-служба «СРПЗП» слова партийного лидера.

Руководитель Алтайского центра политконсалтинга Константин Лукин в разговоре с «Континентом Сибирь» допустил, что декларации откроют и другие парламентарии. «Красивый пиар-ход» ─ им наверняка, воспользуются и другие депутаты как федерального, так и регионального уровня. «Для тех, кто шел на выборы как «свой», как «народный», публикация декларации — хороший прием с точки зрения работы с электоратом. А «большому хозяину» это делать не обязательно», — рассуждает политолог.

Константин Лукин полагает, что уже на следующей неделе законотворцы начнут друг за другом открывать сведения о доходах. «Отчетный период в ГД — до 1 апреля, плюс еще 10 дней на устранение недочетов, переделку. Возможно, и другие депутаты скоро выложат декларации. Долго тянуть невыгодно: будет выглядеть в духе «выкладываю, но меня вынудили, заставили».

КПРФ называет Марию Прусакову потенциальным кандидатом на губернаторские выборы в Алтайском крае. Константин Лукин считает, что депутат первой из коммунистов выложила сведения о доходах не столько из-за возможного участия в кампании, а чтобы соответствовать образу открытого и близкого к народу политика.

аптека «Эвалар»

Топ депутатов Госдумы от Сибирского федерального округа по доходам

Политический аналитик Андрей Шалимов в беседе с «Континентом Сибирь» тоже предположил, что постепенно опубликуют декларации 70–80% федеральных и региональных депутатов. «Они привыкли эти данные публиковать в таком виде, что все вроде бы открыто, но особых выводов не сделать. Им же все равно для внутренней кухни готовить декларации, почему бы не показать их всем, раз ничего плохого (даже если и есть) не видно. Некоторые парламентарии забежали вперед паровоза. И вот это похоже на популизм, лишний информационный повод», — говорит эксперт.

Политолог сомневается, что отказ открыть сведения о заработке как-то отразится на электоральной судьбе законотворцев. «Журналисты напишут имена тех, кто не опубликовал декларации. И это абсолютно ни на что не повлияет. Мы находимся в ситуации, когда электоральных политиков на все Заксобрания страны наберется, может быть, с десяток — и это уже много. Все остальные представляют собой лоббистов, депутатов чиновничьего типа. Они ориентируются не на избирателя. Оценка их деятельности зависит от объемов партвзносов, от того, что о них скажет руководство партии. Оценка депутата избирателем с точки зрения прозрачности и открытости — это атавизм», — рассуждает Андрей Шалимов.

В прошлом году «Континент Сибирь» публиковал  рейтинг богатейших парламентариев от Сибирского федерального округа. В топе были двое сибирских представителей «СРПЗП», открывших сведения о заработке и в нынешнем году, — Геннадий Семигин и Александр Ремезков. Доходы Геннадия Семигина оказались в 11 раз ниже, чем в предыдущий отчетный период. На строчке в его прошлой декларации мог отразиться тот факт, что в 2021 году шла избирательная кампания в Думу. Она требует значительных финансовых ресурсов. Семигин сейчас является сопредседателем «СРПЗП». В прошлом — основатель и экс-руководитель «Патриотов России», которая накануне парламентских выборов влилась в «Справедливую Россию».

По этой ссылке можно почитать о нюансах биографий самых состоятельных сибирских думцев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ