Физлица смогут брать в ипотеку коммерческую недвижимость в Сбере

С 6 апреля ПАО «Сбербанк» запускает ипотеку на покупку коммерческой недвижимости на вторичном рынке для физических лиц. Раньше такая возможность была только у юрлиц и ИП.

Ставка по такой ипотеке на Домклик составит от 12,7% годовых, сообщили в кредитной организации.

Первоначальный взнос — от 30%. Срок кредита — от 1 года до 25 лет, сумма — от 500 тыс. рублей до 100 млн рублей. Обеспечение по ипотеке — купленная коммерческая недвижимость, другие залоги и поручительства программой не предусмотрены, уточнили в компании.

Ипотеку на коммерческую недвижимость могут взять заёмщики, подтверждающие доход и занятость, в возрасте от 21 года до 75 лет, в том числе самозанятые. Исключение составляют индивидуальные предприниматели, бенефициары и собственники бизнеса с долей владения более 25%, руководители и генеральные директора предприятий.

«Мы ожидаем, что новая ипотечная программа Сбера будет востребованной — ранее физлица не могли купить коммерческую недвижимость в ипотеку. Всё больше помещений на первых этажах многоквартирных домов переводится из статуса жилых в нежилые. Во многих новостройках первые этажи полностью или частично запланированы под коммерческую недвижимость, где можно открыть салоны красоты, кафе, магазины, спортзалы, учебные центры. Например, самозанятый репетитор, мастер маникюра или фитнес-тренер сможет найти удобное помещение и выгодно приобрести его в ипотеку на Домклик, что поможет ему успешно развивать своё дело. Клиент также может инвестировать в такое помещение средства, а впоследствии сдать его в аренду или перепродать по более выгодной цене», — приводят в компании слова и. о. директора дивизиона «Домклик» Сбербанка Алексея Лейпи.

Подробнее ознакомиться с условиями новой ипотечной программы и подать заявку можно онлайн на сайте Домклик.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ