Более 80 домов в новосибирском микрорайоне поменяют источник теплоснабжения до конца года

Сибирская генерирующая компания (СГК) переключает дома новосибирского микрорайона «Стрижи» с котельных на центральное теплоснабжение. Работы планируется провести до конца текущего года.

Как сообщили в пресс-службе СГК, источник теплоснабжения поменяют более 80 многоэтажных домов. Работы также рассчитаны на перспективу – до 2025 года в связи с расширением застройки здесь появятся новые потребители.

«Стоит задача не только заместить имеющиеся тепловые источники, которые являются непрофильными для их владельцев. Нужно обеспечить на перспективу практически аналогичный объём тепловой нагрузки — с учётом активной застройки северного направления Новосибирска. ООО «ТСП-Сиб» как собственник котельных берётся самостоятельно построить все необходимые коммуникации, после чего СГК планирует их выкупить», — цитируют в СГК заместителя директора по капитальному строительству теплосетевого подразделения компании в Новосибирске Алексея Заковоротных.

Строительство новых коммуникаций стартовало в апреле. Сейчас территорию обслуживают семь котельных, расположенных в Заельцовском районе Новосибирска на улицах Кубовая и Охотская. Их общая тепловая нагрузка составляет 51 Гкал/ч. Это пять котельных ООО «ТСП-Сиб», муниципальная котельная №32, находящаяся в эксплуатации СГК, а также котельная Мочищенского завода железобетонных конструкций.

Решение о смене тепловых источников принято в связи с грядущим закрытием котельных ООО «ТСП-Сиб», которое уже закрывало свои объекты в жилкомплексах «Онега» и «Северная корона», и котельной Мочищенского завода железобетонных конструкций.

Общая стоимость проекта по замене теплоисточников микрорайона составит 1,4 млрд руб. В объём работ войдут прокладка теплосети суммарной протяжённостью более 6 км и строительство перекачивающей насосной станции (ПНС). Кроме того, шесть котельных реконструируют в центральные тепловые пункты.

ООО «ТСП-Сиб» приступило к реализации проекта ещё в 2021 году. На данный момент уже проложена треть теплосетей, строится ПНС.

Для проведения работ потребовалось временно закрыть сквозной проезд по улице Кубовой от здания на улице Промышленной, 4а до здания на Кубовой, 42. Движение на этом участке будет восстановлено 15 июня.

Ранее с СГК сообщали о том, какие теплосети будут отремонтированы в Новосибирске в 2023 году.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ