«Навести порядок на местном уровне!»: депутаты Заксобрания рассказали, что мешает эффективному мониторингу загрязнения воздуха в Новосибирске

Отсутствие эффективной государственной системы стационарных постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в Новосибирске не позволяет включить мегаполис в федеральный проект «Чистый воздух». В новосибирском Заксобрании предложили несколько шагов для решения проблемы устаревшей системы мониторинга.

На заседании комиссии по экологии Заксобрания Новосибирской области 6 апреля представители Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) заявили о высоком уровне загрязнения воздуха в Новосибирске и проблеме устаревшей сети постов наблюдения. Причем в Октябрьском районе поста просто не существует – по причине отсутствия узаконенного земельного участка.

«Прежде чем добиваться федерального финансирования на модернизацию системы мониторинга, давайте наведем порядок на местном уровне и начнем с того, чтобы легализовать земельные участки. Потому что это объективная реальность – никто не будет вкладывать деньги в «активы», которые не легализованы», — отметил заместитель председателя комиссии по экологии Заксобрания Новосибирской области Ярослав Фролов.

Комиссия рекомендовала мэрии Новосибирска провести легализацию земельных участков не только под существующие объекты мониторинга, но и под перспективные – ведь с момента установки постов в 70-х гг. мегаполис существенно вырос.

«Ну купим мы эту станцию, а где её размещать? Поэтому оптимально будет к существующим десяти площадкам выделить еще шесть. После чего можно будет сказать Росгидромету – вот, смотрите, город всё узаконил, давайте попробуем переоснастить станции наблюдения», — предложил депутат Денис Субботин.

Присутствовавший на заседании председатель комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов Новосибирска Игорь Кудин поддержал коллег из Заксобрания и пообещал поспособствовать решению вопроса.

Кроме того, члены комиссии по экологии обратятся к своим федеральным коллегам – депутатам из других регионов, где уже работают современные системы мониторинга воздуха – с просьбой предоставить смету расходов на создание и обслуживание стационарных постов. На основе этой информации планируются дальнейшие обращения на федеральный уровень для выделения финансирования.

При этом создание системы мониторинга не должно быть самоцелью – подчеркнул депутат Александр Барсуков – оно обязательно должно быть сопряжено с разработкой мер борьбы с загрязнением атмосферного воздуха в Новосибирске. Остальные члены комиссии поддержали парламентария.

Напомним, что 16 марта на комиссии по экологии Заксобрания обсуждали участие города Искитима Новосибирской области в федеральном проекте «Чистый воздух». Новосибирск пока не может участвовать в проекте из-за отсутствия адекватной системы многолетнего мониторинга воздуха.

Согласно последнему рейтингу Росприроднадзора, Новосибирск занял 12 место среди самых загрязненных мегаполисов Сибири.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ