В правительстве Новосибирской области будут ставить задачи учёным

На базе правительства Новосибирской области заработает научно-технический совет, где будут обсуждаться отраслевые задачи для научно-образовательного комплекса региона. Об этом решении сообщил губернатор Андрей Травников на совещании с руководителями областных министерств 6 апреля.

О предложениях по постановке отраслевых задач для научно-образовательного комплекса доложил на совещании министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.

«Считаю, что мы недостаточно полно и системно используем то счастье, которое нам досталось в виде научно-образовательного комплекса Новосибирской области. Поэтому мы начинаем работу в формате научно-технического совета», — заявил Андрей Травников в ходе совещания.

Как сообщил глава региона, в рамках работы совета будут формулироваться актуальные исследовательские и технологические задачи, а также отслеживаться их решения. Над этими задачами будут работать научные организации и университеты региона.

Предварительный сбор актуальных тем от министерств по поручению губернатора уже проведён. Чтобы определить приоритетные отраслевые задачи, требующие решения научно-образовательного комплекса, в ведомства направили специальную анкету. В результате в министерство науки поступило 40 задач. В свою очередь, учреждения и организации научно-образовательного комплекса Новосибирской области направили 48 предложений по 27 из них.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области сформулировано пять задач, на решение четырёх из них научные организации направили семь предложений. В их числе — оптимизация и повышение эффективности маршрутной сети региона, увеличение грузооборота на реке Обь, а также выработка механизмов привлечения грузов на внутренний водный и железнодорожный транспорт через порт Ташара.

От министерства сельского хозяйства региона поступило пять задач. Среди них – разработка импортозамещающих ресурсосберегающих технологий выращивания зерновых культур, селекция отечественных гибридов огурца и томата, микроклонирование цветочных культур, а также снижение неприятного запаха, генерируемого при разведении сельскохозяйственных животных.

В ближайшее время на сайте правительства региона появится «Электронная коммуникационная площадка», разработанная миннауки и минцифры Новосибирской области. Платформа будет доступна для широкого обозрения. Сейчас завершается наполнение площадки информацией об отраслевых задачах, требующих решений научно-образовательного комплекса.

Финансирование исследований предполагает три основные модели. Так, в отдельных министерствах уже предусмотрены меры поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Кроме того, возможна поддержка исследований через субсидии. Также рассматривается возможность финансировать разработки, направленные на социально-экономическое развитие региона, под потребность органов государственной власти субъекта РФ.

Напомним, что на днях Андрей Травников провёл в Москве круглый стол, посвящённый применению науки в реальном секторе.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ